Выездное практическое занятие на базе тепличного комплекса ЗАО "Племзавод "Разуменский"

05.10.2018

4 октября 2018 года в рамках изучения экономических дисциплин на базе тепличного комплекса ЗАО "Племзавод "Разуменский" состоялось выездное практическое занятие для студентов второго курса экономического факультета (группа 23-Э) и третьего курса инженерного факультета (группа 39-ПИ).

Данное мероприятие состоялось в соответствии с планом выездных занятий кафедры экономической теории и экономики АПК на ведущие сельскохозяйственные предприятия Белгородской области.

Практическое занятие со студентами аграрного университета проводила главный агроном Шеремет Александра Фёдоровна, которая познакомила студентов с технологией выращивания овощей защищённого грунта.

Студенты с большим интересом слушали выступление ведущего специалиста предприятия, своими глазами увидели и убедились, что тепличный комплекс представляет собой современное высокотехнологичное предприятие АПК.

В процессе выездного практического занятия студенты ознакомились с основными производственно-экономическими показателями деятельности организации.

В процессе беседы студентами было задано очень много вопросов, в частности, их интересовало количество работников занятых в производстве, урожайность томатов и их себестоимость, рынки сбыта, цена реализации и др.

Студентов заинтересовала биологическая система защиты выращиваемых культур, которая позволяет минимизировать использование агрохимикатов. Агроном по защите растений Ходячих Владимир Дмитриевич, который также является выпускником нашего университета, познакомил студентов с процессом опыления растений с использованием шмелей. От качества данной процедуры в значительной степени зависит урожайность выращиваемых культур.

В ходе выездного практического занятия студентам представилась уникальная возможность практико-ориентированного обучения, которое позволяет сформировать у них целостную систему знаний с учетом компетентностного подхода, необходимую для успешного освоения избранной профессии.