Семинар с представителем электронных ресурсов ЦКБ «БИБКОМ»

10.10.2018

В управлении библиотечно-информационных ресурсов 4 октября 2018 года состоялся семинар на тему «Повышение цитируемости авторов и совместные проекты Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» с издательством «Колос-С». Использование ЭБС «Руконт» в учебном и научном процессах». На семинар был приглашён Брайнин Николай Александрович, начальник отдела электронных ресурсов ЦКБ «БИБКОМ».

На мероприятии присутствовали преподаватели университета, работники управления библиотечно-информационных ресурсов. Особенно активное участие в работе семинара приняли представители инженерного факультета.

В своей презентации Брайнин Н.А. осветил следующие вопросы:

1. Повышение индекса цитируемости посредством размещения произведений в различных электронных информационных ресурсах;
  2. Издание учебной литературы в издательстве «Колос-с»;
  3. Использование ЭБС «Руконт» в учебном процессе: уникальный контент, порядок работы преподавателя и студента».

В 2014 году ЦКБ «БИБКОМ» создано отдельное структурное подразделение – издательство «БИБКОМ», расширенное в 2017 году до издательско-книготоргового центра «Колос-с». Специализация издательства – учебники и учебные пособия для высших учебных заведений, соответствующие Федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) нового поколения, монографии. Приоритетное направление – сельское хозяйство и смежные с ним отрасли. ЦКБ «БИБКОМ» давно сотрудничает с Белгородским государственным аграрным университетом имени В.Я. Горина. В целях популяризации изданий нашего вуза мы принимаем участие в проекте «КОНТЕКСТУМ».

Целью этого проекта является объединение электронных научно-образовательных ресурсов участников проекта и предоставление к ним доступа в сети Интернет. Это позволяет решить следующие задачи:

• Создать электронную коллекцию вуза;
  • Разместить ее на легальной основе на платформе «Руконта»;
  • Обеспечить доступ к созданному ресурсу широкому кругу пользователей и тем самым потенциально повысить индекс цитируемости произведений;
  • Защитить авторские права участников.

Коллекция Белгородского ГАУ в ЭБС «Руконт» регулярно пополняется и на сегодняшний день составляет 123 наименования. На этом ресурсе можно разместить ранее не опубликованные работы и получить статус электронной публикации с присвоением индекса DOI, что дает большие преимущества авторам. Семинар прошел интересно и плодотворно для обеих сторон.