Мастер класс по лечению болезней лошадей в рамках международной конференции Казанской ветеринарной академии

03.06.2019

30-31 мая 2019 года в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана прошла Международная научно-практическая конференция "Современные проблемы и достижения зооветеринарной науки". В ней приняли участие учёные и ветеринарные специалисты из Москвы, Краснодара, Белгорода, Белоруссии, Казахстана и Татарстана.

По приглашению ректора Казанской академии сотрудниками Центра инновационной ветеринарной медицины нашего университета (далее – Центр ИВМ) в рамках конференции были проведены мастер-классы по лечению лошадей. Модератором мастер-классов стала руководитель Центра ИВМ, профессор Концевая Светлана Юрьевна, которая рассказала про инновационные методы и современные тенденции в профилактике и лечении лошадей.

С большим интересом участники конференции - врачи конезаводов, КСК, ипподромов, коневладельцы и студенты наблюдали за диагностикой органов ротовой полости у лошади, криомассажа шеи и спины, ультразвуковой и рентген-диагностики заболеваний конечности, которые провела Ксения Марцева - заведующая отделением "Здоровья лошади" Центра ИВМ. Затем Эдвард Грибачев (командир животноводческого отряда) провёл лечебную расчистку и обрезку копыт и рассказал о применении биоинертного копытного клея при патологических процессах, когда нет возможности обычной ковки.

Ректор Казанской ветеринарной академии, профессор Равилов Рустам Хаметович поблагодарил за интересное мероприятие, а участникам мастер-классов были вручены сертификаты.