В качестве пилотного направления АгроНТИ на белгородской площадке отработана перспективная номинация «Цифровой Айболит»

19.05.2022

18 мая 2022 года в рамках Всероссийского конкурса «АгроНТИ 2022» на базе факультета ветеринарной медицины был проведен областной тур по номинации «Цифровой Айболит», в котором приняли участие обучающиеся ОГАОУ «Шуховский лицей» (г. Белгород), ОГАПОУ «Белгородский правоохранительный колледж имени Героя России В.В. Бурцева» (г. Белгород), МОУ «Майская гимназия» (Белгородский район), МОУ «Красненская средняя школа имени М. И. Светличной» (Красненский район), МБОУ «Сергиевская СОШ» (Губкинский район), МБОУ «Старобезгинская СОШ» (Новооскольский район), МБОУ «ООШ 5» (г. Алексеевка), МБОУ «Призначенская СОШ» (Прохоровский район), МБОУ «СО Городищенская школа с УИОП» (Старооскольский район) и МБОУ «Тишанская СОШ» (Волоконовский район).

В рамках конкурса участники проходили этапы и выполняли задания на пяти площадках:

1) определение видовой принадлежности черепов животных;

2) работа с микроскопом по распознаванию различных микропрепаратов;

3) проведение инъекций на фантоме;

4) чистка зубов с использованием стоматологического скалера;

5) наложение хирургических швов на манекене-тренажере.

В конкурсе приняли участие 50 человек. Его особенностью было то, что оценку качества проводимых процедур и выполнения заданий, которую проводили практикующие ветеринарные врачи и преподаватели факультета ветеринарной медицины, делали не в личном зачете, а по результатам работы команды.

Победителем конкурса признана сборная команда в следующем составе: Павел Бусыгин, Анна Сумская, Анна Синенко, Екатерина Кузнецова (Шуховский лицей) и Мария Ларикова (Сергиевская СОШ).

Все участники конкурса получили именные сертификаты и призы спонсоров конкурса холдинга «ВладМиВа» и ООО «Агрови».

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте: https://vk.com/album-195244605_284082926