На освоение регионов России: от Вологды до Ставрополя

23.05.2022

Согласно календарному учебному графику, все студенты 2, 3 и 4 курсов инженерного факультета Белгородского ГАУ, обучающиеся по направлению «Агроинженерия», ушли на производственную практику. Для кого-то она уже закончилась, перейдя плавно в преддипломную, а для кого-то только началась. Программа практического обучения предполагает в широких временных рамках освоение технологических операций с использованием современной техники и технологий под руководством ведущих специалистов на передовых предприятиях.

О том, как студенты инженерного факультета проходят практику, рассказывает декан факультета Сергей Стребков: «Мы не ограничиваемся только территорией Белгородской области, хоть она и является одним из лидеров в производстве сельскохозяйственной продукции. Студенты – будущие инженеры-аграрники – востребованы и в других регионах.

В настоящее время в Вологодской области успешно работают четыре студента 3 курса. К ним, после успешного окончания летней сессии, отправилось еще три студента-второкурсника. Сотрудничество с АО «Племзавод ЗАРЯ» (генеральный директор Александр Масленников) имеет уже более чем пятилетнюю историю. Некоторые ребята уже устроились там после окончания работы на постоянное место. В то же время, о нас узнают в других регионах. И приглашают ребят. Так, в Ставропольский край (ООО «Моя Мечта», генеральный директор Сергей Бобрышев) уехало еще три второкурсника».

Особенности сельхозпроизводства регионов, разнообразие технологий и машин, профессиональное общение дает ребятам плодородную почву для роста. Все познается в сравнении, позволяет углублять профессионализм и расширять кругозор.