Делегация Белгородского ГАУ принимает участие в Первом образовательном форуме образовательных организаций России и Донбасса

03.06.2022

С 3 по 5 июня 2022 года в Ростове-на-Дону на базе Южного федерального университета проводится Образовательный форум с целью интеграции вузов Донецкой и Луганской народных республик в образовательное пространство Российской Федерации.

Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, министерств науки и образования ДНР и ЛНР.

Представители федеральных органов власти Российской Федерации, министерств образования и науки ДНР и ЛНР, ректоры и профессорско-преподавательский состав вузов России и Донбасса обменяются лучшими практиками в работе со студентами и молодыми учеными.

Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина на форуме представляют ректор университета Станислав Алейник, первый проректор Александр Простенко, проректор по воспитательной деятельности и молодежной политике Тереза Магар, начальник учебно-методического управления Евгений Шварев, председатель студенческого совета университета Александра Фаизова и руководитель студенческого медиацентра GorinMediaTeam Анастасия Фурсова.

3 июня состоялось торжественное открытие форума с участием Министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова, губернатора Ростовской области Василия Голубева, заместителя полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимира Гурбы, Министра просвещения РФ Сергея Кравцова, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Ксении Разуваевой, президента РАО Ольги Васильевой, ректора МГУ имени М.В. Ломоносова академика Виктора Садовничего.

В день открытия запланированы пленарные сессии «Взаимодействие университетов России, ЛНР, и ДНР», «Воспитательная деятельность и молодежная политика», «Патриотическое воспитание и добровольческая деятельность» и экспертная сессия «Бесчеловечный нацизм. История и современность».

В течение трех дней участники обсудят:

- правовые аспекты интеграции образовательных процессов, в частности, прием студентов из ДНР и ЛНР в российские вузы и меры их поддержки;

- внедрение совместных образовательных программ и опыт реализации программы двойных дипломов;

- организацию академических обменов преподавателей и студентов;

- перспективы сотрудничества в сфере психологического сопровождения студентов и преподавателей вузов;

- организацию работы логистического центра «Наше слово» по передаче учебной и научной литературы;

- развитие волонтерской, воспитательной и патриотической работы и многое другое.

В рамках форума состоится подписание меморандума о взаимопонимании между Министерством науки и высшего образования РФ и министерствами образования и науки ЛНР и ДНР.

Представители академических сообществ России и Донбасса в процессе работы предложат механизмы взаимодействия в научной, образовательной и социокультурной сферах жизнедеятельности университетов.