Завершение программы повышения квалификации «Гостеприимство и сервис в сельском туризме»

08.06.2022

В институте переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского ГАУ завершилось обучение по программе повышения квалификации «Гостеприимство и сервис в сельском туризме», которая была разработана ИПКА по запросу управления по туризму Белгородской области. В апреле-мае текущего года курсы прошли 22 человека – 9 индивидуальных предпринимателей-аграриев и 13 владельцев крестьянско-фермерских хозяйств.

Очно и дистанционно для участников проходили лекции, практические занятия, тесты, вебинары. За 144 академических часа их ознакомили со спецификой сельского туризма в разных странах, задачами его развития в Белгородской области, рассказали, что такое стандарты гостеприимства, клиентоориентированный, эмоциональный и премиум-сервис.

Обучающий бизнес-модуль включал анализ ресурсов, компетенций и план действий по созданию туристического продукта, разработку маркетинговой, коммуникационной и продвигающей стратегии, вопросы взаимодействия с властью, партнёрами и прочими заинтересованными сторонами.

Слушатели изучили рекреационные ресурсы сельских территорий, вопросы предупреждения и преодоления конфликтных ситуаций в обслуживании туристов, безопасность туристических объектов и противодействие террористическим угрозам.

Практический модуль включал стажировку в Воронежской области. 28 апреля слушатели посетили одну из главных достопримечательностей Воронежской области – историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских», в ходе которой узнали историю дворянского рода, погрузились в быт XIX века. Побывали в Farm & Village – загородной козьей ферме в Чертовицах, на территории которой располагается отель, ресторан современной фермерской кухни и ремесленная сыроварня. В ходе экскурсии стали участниками мастер-классов по изготовлению сыра, вин и экологически чистой косметологической продукции.

26 мая в рамках данной программы повышения квалификации ИПКА было проведено еще одно большое выездное занятие.

В Белгородском районе слушатели побывали в музее под открытым небом «Белгородская Черта – Муравский Шлях», где могли погрузиться в историю XVII века – в период строительства городов-крепостей Белгородской черты. Посетили ООО «Белосетр», где познакомились со способами разведения осетров, узнали о рецептуре производства черной икры, увидели процесс кормления осетровых и остались под впечатлением от дегустации продукции.

На территории Грайворонского городского округа посетили крестьянско-фермерское хозяйство Андрея Иванова, занимающееся изготовлением яблочных чипсов. Название продукта «Любимые ЗОЖики» полностью отражает заложенный в него смысл: чипсы сделаны с любовью, их любят все, кто хоть раз попробовал.

В туристическом комплексе «Лесной Хутор на Гранях» совершили прогулку по живописному лесному массиву, угодья которого богаты ягодами и грибами. Посмотрели уютные гостевые домики, а также узнали о разнообразные варианты отдыха – экскурсиях, активном отдыхе, рыбной ловле, проведении торжеств.

На сыроварне «Борисовский Сыр» узнали историю возникновения ремесленных сыроварен, познакомились с сортами сыра, изготавливаемого на данном предприятии, и продегустировали их, приняли участие в мастер-классе по изготовлению сыра, на котором каждый слушатель смог изготовить свой собственный сыр.

7 июня 2022 года, в конце обучения, слушатели программы прошли итоговое тестирование, представили проекты на тему «Развитие сельского туризма на своем предприятии».

С приветственными словами к выпускникам программы обратились директор института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса Белгородского ГАУ Александр Косов, директор ОГАУ «Белгородский центр туризма» Евгений Ершов, начальник центра информационно-консультационной деятельности Белгородского ГАУ Евгений Пархомов.

Директор ИПКА Александр Косов торжественно вручил удостоверения установленного образца о повышении квалификации и выразил добрые пожелания новым участникам рынка туристических услуг.

Программа повышения квалификации получила высокую оценку как со стороны слушателей, принимавших участие в обучении, так и со стороны представителей заказчика – областного управления по туризму, которые выразили надежду на дальнейшее развитие и продолжение цикла образовательных мероприятий с целью подготовки компетентных специалистов для туристического кластера нашего региона.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_284376664