Для студентов агрономических факультетов вузов Черноземья провели выездное занятие

21.06.2022

Профессия агронома предполагает работу в поле чуть ли не 9 месяцев в году. Это должен понимать каждый студент, выбравший данной направление обучения. Очень важно демонстрировать аспекты профессии, как говорится, вживую.

В Белгородском ГАУ созданы все условия для того, чтобы студенты посещали мероприятия, организованные потенциальными работодателями.  Только недавно студенты сдали экзамены и вышли на практику, как уже она подходит к концу. За 2–3 месяца практики обучающиеся узнают принципы работы в хозяйстве, обязанности агронома, знакомятся с коллективом. Однако не стоит забывать о разнообразии форм деятельности агронома, одной из которых является знакомство с опытным делом.

Такую возможность студентам Белгородского ГАУ предоставила фирма по производству средств защиты растений Вayer. 20 июня 2022 года на БайАрене в городе Обоянь Курской области прошло выездное занятие для студентов агрономических факультетов вузов Черноземья.

Делегацию студентов Белгородского ГАУ под руководством Виктории Лотковой возглавлял профессор агрономического факультета Владимир Азаров.

В рамках обучения прошел семинар, на котором были представлены лекции  на темы «Особенности технологии выращивания ячменя и пшеницы», «Проблемы устойчивости сорной растительности к гербицидам на основе д.в. ALS-ингибиторов на примере технологии возделывания кукурузы и сои» и «Влияние сроков посева, агротехники, особенностей генетики и регуляторов роста на продуктивность озимого рапса», сопровождающиеся наглядной демонстрацией результатов полевых опытов. Выездной формат мероприятия позволил увидеть на практике результаты многолетних экспериментов.

В связи с жаркой погодой выезд на опытные поля проводился на специальном транспорте, что сделало мероприятие более комфортным. Участники отметили высокий уровень организации выездных занятий и практическую насыщенность рассмотренных тематик.

Посещение подобных мероприятий должно стать обязательной составляющей комплексной подготовки специалистов высокого уровня, которых выпускает Горинский университет.