Участие Центра инновационной ветеринарной медицины в Южно-Российском международном ветеринарном конгрессе

11.10.2018

4 октября 2018 года сотрудники Центра инновационной ветеринарной медицины (далее – Центр) и студенты факультета ветеринарной медицины приняли участие в работе Южно-Российского международного ветеринарного конгресса (далее – Конгресс).

Стратегическими задачами Конгресса являются такие вопросы, как повышение квалификации практикующих ветеринарных врачей, установление и укрепление российских и международных связей, а также популяризация профессии ветеринарного врача среди студентов. Конгресс проходит при поддержке Южно-

Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей (далее – Ассоциация), президентом которой является Сергей Владимирович Середа.

Сотрудники Белгородского аграрного университета являются коллегами и добрыми друзьями ростовских вузов ветеринарного профиля и участвуют во многих мероприятиях и инициативах ассоциации практикующих ветеринарных врачей.

Совместно с инновационной компанией АгроВи, которая является индустриальным партнером Центра, были организованы два мастер-класса по стоматологии в конской ветеринарии и инновационным подходам в лечении копытец у коров в условиях промышленных животноводческих комплексов. Проведенные мероприятия привлекли внимание врачей разных районов Юга России, которые специально приехали, чтобы получить знания и практические навыки. В ходе встреч были поставлены и другие важные задачи. Так ветеринарных врачей из Геленджика заинтересовал вопрос создания биоинертного материала для "ремонта" травмированных панцирей у черепах. А ветеринарный врач из Карачаево-Черкесской республики посетовал на отсутствие инструментов отечественного производства для стоматологии у лошадей.

Поставленные задачи планируется решать в рамках новых проектов совместно с компанией АгроВи.

Руководитель Центра инновационной ветеринарной медицины, д.в.н., профессор С.Ю. Концевая