Мастер-классы на кафедре технической механики и конструирования машин в честь 40-летия Белгородского ГАУ

31.10.2018

В соответствии с планом мероприятий по подготовке и проведению 40-летия Белгородского ГАУ на кафедре технической механики и конструирования машин были проведены мастер-классы с участием профессорско-преподавательского состава инженерного факультета и студентов различных направлений подготовки.

24 октября в 12.40-14.15 в лаборатории метрологического обеспечения, стандартизации и управления качеством в агробизнесе (ауд. № 36, корпус инженерного факультета) проходил мастер-класс на тему: «Определение геометрических параметров деталей машин». Присутствующие преподаватели и студенты имели возможность приобрести практические навыки определения геометрических размеров конструктивных элементов деталей типа «вал» на примере распределительного вала топливного насоса.

25 октября в 12.40 – 14.15 в лаборатории исследования структур, физикомеханических и технологических свойств материалов (ауд. 33, корпус инженерного факультета) проходил мастер-класс на тему: «Термическая обработка деталей сельскохозяйственных машин». Обработке подвергали образцы из стали 40. Преподаватели и студенты имели возможность приобрести практические навыки проведения термической обработки с закалкой в масле, воде и на воздухе. Результат закалки оценивали по измерению твердости металла на прессе Бринелля.