II фестиваль преподавателей и сотрудников «Деснянские зори 2018»

09.11.2018

II фестиваль художественного творчества преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, входящих в Ассоциацию аграрных вузов ЦФО РФ «Деснянские зори 2018» (далее Фестиваль) успешно прошел с 30 октября по 2 ноября в ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет».

В Фестивале приняли участие восемь вузов: Брянский ГАУ, Белгородский ГАУ, Воронежский ГАУ, Орловский ГАУ, Мичуринский ГАУ, Рязанский ГАТУ, Курская ГСХА и Смоленская ГСХА. Вузы представили на суд жюри и зрителей получасовые программы, посвященные 100-летию Комсомола.

Первым выступал творческий коллектив нашего университета. Делегация в составе девятнадцати человек Огулевой Н.И., Литвинова Ю.Н., Кощаева И.А., Русанова А.Е., Михайличенко Е.А., Ступакова А.Г., Куликовой М.А., Мирошниченко И.В., Черникова Р.В., Малаховой Т.А., Ковалева С.В., Капустиной О.Н., Сафиной Е.В., Ферхатовой Ф.Ф., Поповой К.Б., Рыбалкиной П.В., Подчасовой А.В., Дерновой О.А., Лобанова В.Г., представила программу из шести номеров, три из которых были отобраны на гала-концерт. Шуточный танец «Весёлый твист» не оставил равнодушным ни одного человека в зале. Марина Куликова и Алексей Ступаков стали звёздами Фестиваля. Танцевальный дуэт Ирина Мирошниченко и Руслан Черников были отмечены жюри в номинации «Бальный танец». От первого номера «Привет» в исполнении эстрадного ансамбля «Хорошая примета» (клавиши Иван Кощаев, ударные Юрий Литвинов, гитара и вокал Артем Русанов, руководитель Евгений Михайличенко) и до финальной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» зритель пел вместе с артистами, в зале звучали аплодисменты и светились огоньки смартфонов. Разножанровая программа Белгородского ГАУ пришлась по душе коллегам из других вузов и зрителю Фестиваля.

Справедливости ради нужно отметить, что коллективы всех вузов находили в зале доброжелательный прием. Самая многочисленная делегация около пятидесяти человек из Воронежского ГАУ порадовала зрителя вокальным направлением, взяв за основу своего выступления замечательный хор преподавателей и сотрудников. Солист хора В.Д. Копий, у которого «не за горами» восьмидесятилетний юбилей удивил зрителя прекрасным голосом, подарив красивую песню под аккомпанемент двух баянов. Для финала программы Воронежского ГАУ слова песни «Команда молодости нашей» переделал на тему Фестиваля художественный руководитель хора, ректор Н.И. Бухтояров. Хозяева площадки Фестиваля взяли за основу своей конкурсной программы вокальное направление. Комсомольские песни в исполнении сводного хора преподавателей и студенческой молодежи Брянского ГАУ заряжали оптимизмом зал, который с большим удовольствием пел вместе с самодеятельными артистами.

Программу Курской ГСХА вела проректор по ВиСР Т.Н. Соловьёва. Жюри отобрало на гала-концерт народный-стилизованный танец «А я млада», стихотворение в исполнении О.Н. Мирошниченко и, конечно, песню, ставшую визитной карточкой творчества вуза «Лебединую верность» в исполнении Александра Резникова.

Творческая команда Мичуринского ГАУ представила программу, в которую вошли разножанровые вокальные номера и музыкально-литературная композиция, посвященная юбилею ВЛКСМ. И жюри, и зрителям запомнилась песня «Небо славян» в исполнении Ольги Бочаровой, номинация «Эстрадный вокал».

Творческий коллектив Рязанского ГАУ в гала-концерте Фестиваля представляли кафедра физического воспитания с танцевальной композицией «Полет фантазии» и Екатерина Зброжик с песней «Моя Россия».

Из Смоленской ГСХА на Фестиваль приехал самый малочисленный коллектив, четыре человека, чтобы приобщить всех участников и зрителей к движению КВН.

И завершал конкурсную программу Фестиваля Орловский ГАУ. Проректор по ВиСР вуза Н.А. Первых среди номеров творческого выступления коллектива представила лучший голос Фестиваля Ольгу Пискунову. Обе песни в её исполнении были исполнены на бис! 1 ноября состоялся гала-концерт Фестиваля. Гала-концерт по традиции открыл Президент Ассоциации аграрных вузов ЦФО РФ, ректор

Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина Александр Владимирович Турьянский. Президент Ассоциации Турьянский А.В., заместитель председателя областной Думы Бугаев А.В., Глава Выгоничского района Щвецова И.И. вручили ректорам вузов дипломы Лауреатов Фестиваля – их творческих коллективов. Лучшие номера от творческих делегаций вузов были отмечены жюри и составили программу гала-концерта, а исполнители стали Лауреатами Фестиваля за высокое исполнительское мастерство.

Творческий подход к любому делу: и к учебному процессу, и к досугу - отличительная черта преподавателей и сотрудников наших аграрных вузов. Впереди новая встреча на III фестивале преподавателей и сотрудников образовательных учреждений, входящих в Ассоциацию аграрных вузов ЦФО РФ, которая по решению оргкомитета пройдет в 2019 году в ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». Креативных решений, новых достижений, удачи и процветания участникам Фестиваля. А Фестивалю - доброго пути!