Ученые Белгородского ГАУ приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции

17.02.2022

На базе Всероссийского НИИ зернобобовых и крупяных культур и Орловского ГАУ 17 февраля 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные направления роста эффективности возделывания зернобобовых культур», которая прошла в смешанном формате.

Белгородский ГАУ принял активное участие в проводимом мероприятии.

В рамках пленарного заседания большой интерес и широкое обсуждение вызвал доклад специалистов агрономического факультета –профессора Владимира Азарова и студентки 3 курса направления подготовки «Агрохимия и агропочвоведение» Виктории Лотковой.

Наши коллеги доложили, что в Белгородском ГАУ творческим коллективом под руководством кандидата с.-х. наук, доцента Натальи Клостер в течение десяти лет проводились исследования по внедрению приемов биологизации в агротехнологии возделывания сои. Экспериментальными данными, полученными в полевых опытах, убедительно доказана возможность замены минеральных удобрений органическими при энергосберегающим способе обработки почвы. В этих условиях зерновая продуктивность сои составляет более 30 ц/га при рентабельности производства 40 %.

Творческий коллектив агрономического факультета намерен расширить программу исследований этого направления и периодически доводить полученные результаты до широкого круга научной общественности.