Состоялся научно-практический семинар «Решение агроинженерных задач методами металлографии и испытаний»

17.02.2022

Под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина в лаборатории металлографии и испытания металлов и сплавов инженерного факультета 17 февраля 2022 года состоялся научно-практический семинар «Решение агроинженерных задач методами металлографии и испытаний».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты инженерной службы аграрных предприятий и холдингов, а также предприятий сельскохозяйственного машиностроения Белгородской области.

Со словами приветствия к участникам семинара обратился ректор ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Станислав Алейник. Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области – начальник департамента развития отраслей сельского хозяйства Андрей Головков пожелал участникам семинара активного взаимодействия науки и производства в решении производственных проблем.

В рамках семинара были заслушаны доклады заведующего кафедрой технической механики и конструирования машин, доктора технических наук, профессора Александра Пастухова «О структуре, оснащении и потенциальных возможностях лаборатории металлографии и испытания металлов и сплавов» и заведующего кафедрой технического сервиса в АПК, кандидата технических наук, доцента Андрея Бондарева «О направлениях научно-прикладных исследований лаборатории восстановления изношенных деталей кафедры технического сервиса в агропромышленном комплексе».

О программах и возможностях университета в области целевого обучения и целевой подготовки специалистов для аграрных предприятий доложили проректор по учебной работе Белгородского ГАУ Наталья Клостер и ответственный секретарь приемной комиссии Ирина Рак.

Основным содержанием семинара стали мастер-классы на базе оборудования лаборатории металлографии. Первый мастер-класс был посвящен выполнению пробоподготовки с целью изготовления специализированных микрошлифов (доцент Алексан Минасян). На втором мастер-классе показаны методы определения механических характеристик металлов и сплавов путем испытаний стандартных образцов на растяжение, кручение и сжатие (доцент Евгений Тимашов). Третий мастер-класс содержал способы определения химического состава металлов и сплавов, микроструктурного анализа и оценки микротвердости основных фаз металлов в микрошлифе (доцент Ольга Шарая).

Таким образом, в результате проведения семинара были продемонстрированы научно-прикладные методы исследований, которые можно применять при решении научно-производственных задач по оценке качества металлов и сплавов, контролю технологии термической обработки, отработке технологических процессов восстановления и упрочнения, определению физико-механических свойств деталей машин.

Подобные мероприятия сближают университет и аграрное производство и являются залогом взаимовыгодного сотрудничества в настоящем и будущем!

Фоторепортаж о мероприятии на странице ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Вконтакте