Белгородский ГАУ готов предоставить аграриям элитные семена собственной селекции

16.03.2022

В современных экономических условиях для агропромышленного комплекса страны необходимы качественные семена сельскохозяйственных культур отечественного производства. Селекционеры Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина считают, что задача импортозамещения в этом направлении вполне решаема даже на местном уровне, и намерены работать до достижения намеченной цели.

Уже к началу весенней посевной в университете готовы предоставить аграриям элитные семена сои собственной селекции. Созданием сортов сои в вузе занимаются с 1981 года, семеноводством – с 1992 года. Работу не прекращали даже в трудные 1990-е, и сегодня ее результаты ощутимы: создано 13 сортов, в производстве – 7. Более 65% посевных площадей сои в регионе заняты сортами, созданными в Горинском университете.

«В 2021 году в Белгородском ГАУ выращено более 350 тонн оригинальных семян суперэлиты и элиты районированных сортов белгородской селекции (Белгородская 7, Белгородская 48, Везелица, Виктория и др.), которые не уступают импортным по химическому составу и урожайности, – рассказала старший научный сотрудник проблемной лаборатории селекции и промышленного семеноводства имени Н. С. Шевченко Белгородского ГАУ Татьяна Зеленская. – Ежедневно со складов Белгородского ГАУ идет отгрузка элитных семян сои. Закупают их не только крупные хозяйства области, но и фермеры. За много лет в университете сложилась база постоянных покупателей из Белгородской, Воронежской и Курской областей. В этом году впервые белгородскую сою закупают и хозяйства из Рязанской и Липецкой областей, 5 тонн семян сои в ближайшее время уйдут в Приморский край».

Готовы в аграрном университете имени Горина замещать и импортные семена озимой пшеницы. Об этом рассказала руководитель Центра селекции в растениеводстве Белгородского ГАУ Ирина Оразаева: «В настоящее время в университете созданы три сорта озимой мягкой пшеницы (Белгородская 12, Белгородская 16, Майская юбилейная), которые выращиваются на полях хозяйств Белгородской области. Эти сорта адаптированы к местным почвенно-климатическим условиям, отличаются высокой устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям, имеют высокую продуктивность и качество зерна, подходят для хлебопекарного производства, производства кормов и глубокой переработки».

В университете есть все необходимые условия и для импортозамещения семян ярового ячменя. Недавно получен и включен в госреестр высокопродуктивный шестирядный сорт Благодар. На полевых стационарах лаборатории по изучению систем земледелия Белгородского ГАУ продолжаются работы по созданию новых конкурентоспособных сортов ярового ячменя с потенциалом урожайности 9–10 т/га и разработка их сортовой агротехники.

В настоящее время Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина располагает современной материальной базой как для проведения научно-исследовательской работы, так и для подготовки высококвалифицированных кадров в области селекции и семеноводства. Одна из таких площадок разместилась на агрономическим факультете университета – лаборатория молекулярной генетики Сколковского института науки и технологий, оснащенная при поддержке Минсельхоза России. Она предназначена для обучения студентов навыкам современных технологий в генетике и их применению в селекции. Здесь можно провести полный цикл работ по выделению генетического материала, в частности, выделить ДНК и провести ПЦР-анализ для того, чтобы определить наличие тех или иных ценных признаков в изучаемых культурах.