Ученые Горинского университета готовы заняться разработкой кормов для непродуктивных домашних животных и рыбы

14.04.2022

В Белгородской области еще в начале марта резко подорожали корма для домашних питомцев – кошек, собак, аквариумных рыб... Цены в разы увеличились почти во всех зоомагазинах и ветеринарных аптеках региона. Завышенная стоимость серьезно ударила по кошелькам владельцев домашних питомцев. Более того, зарубежные корма премиум-класса представлены не на всех витринах.

В небольших зоомагазинах цены на корма для животных поднялись в два раза. Как рассказывают продавцы, запасы импортных кормов пока есть, но не в изобилии. Иначе ситуация обстоит в зоомагазинах федеральных сетей. На складах все, как и прежде, а стоимость здесь компенсируют скидками.

На замену импортным дорогостоящим лакомствам для своих питомцев некоторые жители региона выбирают отечественные. Они ничуть не уступают зарубежным. На территории Белгородской области сейчас функционирует завод по производству кормов для животных и рыб, где производят более 450 видов.

Специалисты уверяют, что дефицита отечественных кормов в нашей стране точно не будет.

Например, в Белгородском государственном аграрном университете имени В. Я. Горина есть весь необходимый научный потенциал, который поможет совместно с предприятиями создавать корма для непродуктивных домашних животных.

«Отечественный научный потенциал, наши отечественные сырьевая и производственная базы позволят в полной мере обеспечить домашних питомцев не только необходимым качеством кормов, питательными веществами, но и сохранить их здоровье», – прокомментировала сложившуюся ситуацию декан технологического факультета Наталья Трубчанинова.

При необходимости на кафедре общей и частной зоотехнии технологического факультета Белгородского ГАУ готовы заняться разработкой соответствующих сбалансированных кормов.

«Разработка этих видов кормов для домашних животных, которые во многом облегчают уход за ними, не является чем-то новым, – рассказал доцент кафедры Вячеслав Сыровицкий. – Дело в том, что современные промышленные технологии животноводства предусматривают использование в таких отраслях, как свиноводство, птицеводство полнорационных комбикормов. Любой полнорационный комбикорм содержит все необходимые питательные вещества, энергию, включая белки, жиры, углеводы, биологически активные вещества, витамины и обязательный комплекс макро и микроэлементов».

Специалисты отмечают, что полного отсутствия импортных кормов не будет. А российский рынок зоотоваров и вовсе огромен. К тому же уже сейчас крупные отечественные компании намерены увеличивать объемы производства в несколько раз.

Источник: http://belgorodtv.ru/?p=235559

Фоторепортаж о съемке новостного сюжета в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте: https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_283570535