Обучающиеся Белгородского ГАУ вышли в финал Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Ветеринария»

21.04.2022

18–19 апреля 2022 года на базе ФГБОУ ВО Брянский ГАУ прошел второй этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ в номинации «Ветеринария».

В категории «Студенты» Белгородский ГАУ представляли студенты 4 курса факультета ветеринарной медицины, ставшие победителями первого этапа конкурса:

- Анастасия Кравцова с докладом на тему «Роль скотопрогонных трактов в распространении сибирской язвы». Научный руководитель: Владимир Скворцов, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры морфологии, физиологии, инфекционной и инвазионной патологии;

- Лариса Юденко с докладом на тему «Криотерапия в ветеринарии». Научный руководитель: Инесса Яковлева, кандидат биологических наук, доцент, заведующая кафедрой незаразной патологии.

В категории «Аспиранты и молодые ученые» честь университета отстаивали:

- Екатерина Лавринова с работой «Синдром диареи и биохимические показатели крови телят в раннем онтогенезе при использовании Танамин Zn и Гувитана». Научный руководитель: Владимир Семенютин, доктор биологических наук, профессор кафедры морфологии, физиологии, инфекционной и инвазионной патологии.

- Владислав Мельников с экспериментальным исследованием «Лечение термических ожогов у животных с применением секретома мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток». Научный руководитель: Светлана Концевая, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры незаразной патологии.

Свои работы на конкурс представили студенты, аспиранты и молодые ученые Брянского, Орловского и Воронежского ГАУ, МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина, РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, Рязанского ГАТУ, Тверской, Костромской, Курской, Ярославской и Ивановской ГСХА. В общей сложности на конкурс подано 28 заявок.

Для участия в конкурсе необходимо было предоставить на суд комиссии оформленные в соответствие с предъявляемыми требованиями результаты исследований и презентацию к научному докладу.

Выступление участников конкурса проходило в режиме онлайн.

По результатам работы конкурсной комиссии в третий этап Конкурса от вузов ЦФО были направлены работы Екатерины Лавриновой и Анастасии Кравцовой, занявших первое и пятое места в своих номинациях.

Третий (заключительный) этап конкурса пройдет на базе ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина.

Пожелаем нашим конкурсантам удачи.