Итоги II этапа Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России по номинациям «Агрономия» и «Землеустройство и кадастры»

21.04.2022

19 апреля 2022 года на базе Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России по номинациям "Агрономия" и "Землеустройство и кадастры".

На конкурс поступило 8 научных работ по номинации "Землеустройство и кадастры" и 7 научных работ по номинации "Агрономия". В конкурсе приняли участие представили из вузов Центрального федерального округа (ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, ФГБОУ ВО Курская ГСХ, ФГБОУ ВО Брянский ГАУ, ФГБОУ ВО Орловский ГАУ, ФГБОУ ВО РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО ГУЗ).

1. По результатам оценки конкурсной комиссии рекомендовать к участию в III этапе Конкурса по номинации "Землеустройство и кадастры", категория "Студенты" следующие работы:

I место - Топорова Светлана Юрьевна, научный руководитель Питель Татьяна Семеновна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Орловского ГАУ. «Использование технологий информационного моделирования в управлении инвестиционно-строительными проектами, как основы интеграции BIM-моделей в кадастровые системы».

II место - Яньшин Алексей Сергеевич, научный руководитель Колбнева Елена Юрьевна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ. «Проблема сопоставимости сведений для целей кадастрового учета лесных участков и пути ее решения (на примере Воронежской области)».

III место - Андина Виктория Александровна, научный руководитель Мелентьев Антон Александрович, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ. «Инвентаризация земель садоводческих товариществ с целью повышения эффективности использования территории на примере Беломестненского сельского поселения Белгородского района»,

IV место - Чуксин Илья Витальевич, научный руководитель Гвоздева Ольга Владимировна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО ГУЗ. «Совершенствование управления устойчивым развитием муниципальных образований (на примере Липецкой области)»,

V место - Новиков Георгий Вадимович, научный руководитель Семочкин Виталий Николаевич, кандидат экономических наук, профессор ФГБОУ ВО ГУЗ. «Инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения с применением беспилотных летательных аппаратов (на примере Московской области)»,

VI место - Сидоренко Алина Евгеньевна, научный руководитель Шумакова Ксения Борисовна, кандидат с.-х. наук, доцент ФГБОУ ВО РГАУ-МСХ им К. А. Тимирязева. «Реконструкция закрытой коллекторно-дренажной сети на примере хозяйства «Залесские корма» в Полесском районе Калининградской области»,

VII место - Золотарев Артем Сергеевич, научный руководитель Питель Татьяна Семеновна, кандидат экономических наук, доцент ФГБОУ ВО Орловского ГАУ. «Землеустроительное проектирование Мценского района Орловской области на основе реконструкции цеха по производству экологически безопасной строительной плиты из растительных отходов».

2. По результатам оценки конкурсной комиссии рекомендовать к участию в III этапе Конкурса по номинации "Агрономия", категория "Аспиранты" следующие работы:

I место - Блинник Алексей Сергеевич, научный руководитель Наумкин Виктор Николаевич, доктор с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ «Технологические приемы повышения урожайности семян люпина белого в условиях Центрально-Черноземного региона»,

II место - Сидорова Евгения Константиновна, научный руководитель Лобков Василий Тихонович доктор с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО Орловский ГАУ. «Хозяйственно-биологическая характеристика нового поколения сортов пшеницы мягкой озимой в условиях Орловской области»,

III место - «Совершенствование технологии репродукции плодово-ягодных и декоративных интродуцентов в условиях Орловской области», Быков Арсений Леонидович, научный руководитель Лопачев Николай Андреевич доктор с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО Орловский ГАУ

IV место - «Влияние биопрепаратов и хелатных форм микроудобрений на урожайность зелёной массы ячменя в вегетационном опыте и озимой пшеницы в полевом», Образцов Владислав Иванович, научный руководитель Мязин Николай Георгиевич доктор с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ, соруководитель Кожокина Анна Николаевна к. с.-х. н., доцент ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ

V место - Воршева Александра Владимировна, научный руководитель Кухаренкова Ольга Владимировна, кандидат с.-х. наук, доцент РГАУ-МСХ им. К. А. Тимирязева «Биодиверсификация полеводства: эколого-экспериментальная интродукция киноа (Chenopodium quinoa Willd)».

VI место - Насонова Ксения Сергеевна, научный руководитель Стекольников Константин Егорович доктор с.-х. наук, профессор ФГБОУ ВО Воронежского ГАУ «Влияние длительного применения жидкой фракции свиного навоза на состав и свойства чернозёма типичного».

Поздравляем победителей, призеров и их научных руководителей. Желаем победы в III этапе конкурса!