Время говорить по-русски!

19.05.2021

В апреле 2021 года команда иностранных слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан Лингвистического образовательного центра Белгородского ГАУ из шести человек принимала участие в Международной олимпиаде «Время говорить по-русски!», проходившей в формате видеоконференции на платформе Zoom на базе Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Олимпиада проводилась в рамках реализации программы по продвижению русского языка за рубежом (2021-2025 гг.). Её участниками стали 145 иностранных студентов из НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородского ГАУ, Пензенского госуниверситета, Тульского госуниверситета, а также учащиеся спецшколы Тхайнгуен (Вьетнам).

Испытания были разделены на два тура: в первом студенты писали эссе по просмотренному видеоролику, второй этап представлял собой монологическое выступление на основе видеосюжета на тему дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей, социального уровня, физических способностей.

Как отметила председатель жюри Татьяна Самосенкова, все участники олимпиады подтвердили высокий уровень владения русским языком и другими коммуникативными компетенциями.

Места среди обучающихся распределились следующим образом:

1 место: Нгуен Зюи Минь (спецшкола Тхайнгуен, Вьетнам), Ландивар Порсел Хуан Пабло (Боливия, Белгородский ГАУ, преподаватель Татьяна Садовникова), Сари Гумиланг (Индонезия, НИУ «БелГУ»), Обайд Дани (Сирия, НИУ «БелГУ»), Хамад Клара Аймадовна (Ливан, БГТУ им. В.Г. Шухова);

2 и 3 места распределились среди студентов НИУ «БелГУ», БГТУ им. В.Г. Шухова и Пензенского государственного университета.

12 мая 2021 года состоялось торжественное награждение победителей Международной олимпиады по русскому языку как иностранному «Время говорить по-русски!». Мероприятие проходило в онлайн и офлайн-формате и собрало более 200 участников. С напутственным словом к победителям обратился проректор по международному сотрудничеству НИУ «БелГУ» Владислав Кучмистый.

Преподаватели подготовительного отделения Лингвистического образовательного центра Белгородского ГАУ также приняли участие в награждении.

Поздравляем всех участников олимпиады, а также их преподавателей, усилия и профессионализм которых не просто способствовали изучению русского языка, но и привели к победе!