Совещание участников проекта РУСАРУР

15.06.2021

10 июня 2021 года в онлайн-формате состоялось совещание участников проекта РУСАРУР, целью которого является укрепление научно-политического взаимодействия между Нидерландами и Россией в области устойчивого развития сельского хозяйства, городских и сельских инноваций.

Проект был инициирован голландским Университетом Вагенинген в сотрудничестве с такими университетами в Нидерландах, как Университет Радбода и Университет Аэреса, и российским Научно-исследовательским университетом - Высшая школа экономики, а также поддержан российскими аграрными университетами из Краснодара, Ставрополя, Новосибирска и Белгорода.

В проекте РУСАРУР будет использован комплексный подход в рассмотрении концепции устойчивой продовольственной системы и развития сельских территорий. Во время совещания обсуждалось такое направление проекта как наращивание потенциала в области высшего образования, которое включает в себя подготовку человеческого капитала для инновационного развития агропродовольственного сектора, разработку совместных учебных программ и академический обмен.

Проректор по научной работе и инновациям Андрей Дорофеев и декан факультета по заочному образованию и международной работе Татьяна Литвиненко представили основные образовательные и научные направления ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ, а также опыт реализации совместных программ МВА с вузами Германии и Нидерландов, ответили на вопросы экспертов, приняли активное участие в дискуссии и внесли предложения по участию Белгородского ГАУ в данном проекте.

В онлайн-режиме была намечена дорожная карта продвижения проекта, определены основные проблемы и перспективы, сформулированы инициативы сотрудничества в рамках проекта РУСАРУР.