Психолого-педагогический тренинг командной работы

25.04.2022

22 апреля 2022 года был проведен психолого-педагогический тренинг командной работы со студентами 3 курса экономического факультета, обучающимися по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям).

Уже стало традицией интегрированное занятие проводить на площадке Центра психологической поддержки студентов Белгородского ГАУ, расположенного на территории студенческого общежития № 2. Модераторами мероприятия являются доцент кафедры профессионального обучения и социально педагогических дисциплин Тамара Стручаева и психолог отдела социально-психологического сопровождения студентов Белгородского ГАУ Евгения Пилипенко. Для четырехчасового тренинга психологом ежегодно подбираются специальные психологические задания на групповое взаимодействие, работу в командах, подготовку командного творческого проекта, его коллективную презентацию, нетрадиционное подведение итогов (рефлексии) проведенного мероприятия.

Для будущих преподавателей СПО площадка Центра позволяет раскрыть потенциальные возможности, которые не всегда видны в традиционном учебном процессе. Творческая встреча преподавателей психолого-педагогических дисциплин со студентами проводится как интегрированное занятие по изучаемым в учебном процессе дисциплинам, в том числе и по таким курсам, как «Основы организации системы дополнительного профессионального образования» и «Практическое (производственное) обучение».

Знакомясь с разными направлениями деятельности специалистов вузовского Центра, будущие преподаватели СПО оценивают значение социального партнерства в подготовке современного специалиста, реализацию индивидуально-дифференцированного подхода в образовательном процессе в сочетании с коллективными формами работы.

Кафедра профессионального обучения и социально-педагогических дисциплин (заведующая кафедрой доцент Наталья Никулина) ежегодно проводит такие практические мероприятия на площадке вузовского Центра для выработки профессиональных компетентностей будущих специалистов профессиональных образовательных организаций.

В качестве пожеланий для совершенствования деятельности Центра участниками тренинга был высказан ряд идей: создание в его составе оборудованной комнаты для релаксации студентов, находящихся в стрессовой ситуации; не лишним была бы и организация работы психологического кружка для студентов, интересующихся вопросами формирования и развития личности.