Белгородская официальная лига «Тремпель» набирает обороты

02.06.2022

В 2021 году в Белгороде по итогам Сочинского фестиваля КиВиН-2021 была образована официальная лига Международного союза КВН «Тремпель». Инициировал создание лиги и стал вдохновителем  движения КВН среди молодежи  региона Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Благодаря статусу официальной в играх лиги могут принимать участие команды из всех уголков России.  Готовят игры, работают с командами звездные редакторы Международного союза КВН.  Провести открытие второго сезона официальной лиги  Международного союза КВН «Тремпель» доверили Сергею Малафееву из команды  КВН «НАТЕ» (участницы Высшей лиги Международного союза КВН).

Открытие второго сезона официальной  лиги КВН «Тремпель» состоялось 1 июня 2022 года на сцене БГТУ имени Шухова, где блистали юмором и сценическим мастерством 17 команд, в том числе 15 – из Белгородской области.

В первом блоке соревновались: участники телевизионного проекта «Детский КВН» на первом канале – команда КВН «БабблГам», команда КВН Белгородского правоохранительного колледжа имени Героя России Владимира Бурцева «Под прикрытием», сборная команда «Интеллигенты из провинции» (Ракитянский район), команда Юго-Западного государственного университета «Дверной проем» (г. Курск), команда КВН «404» Борисовского агромеханического техникума (бронзовые призеры  прошлого года лиги КВН профессиональных образовательных организаций), команда КВН «БеЗкультурная сборная института культуры» (бронзовый призер первого сезона официальной лиги КВН «Тремпель»).

Во втором блоке выступали: команда КВН «Царскосельский лицей» (г. Губкин), сборная областного Дворца детского творчества команда КВН «Новая школа», команда КВН «Республика Доминикана» Старооскольского филиала «Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе» (финалисты прошлого сезона), команда КВН «Индустрия» Белгородского индустриального колледжа (бронзовый призер лиги КВН профессиональных образовательных организаций), команда КВН «360» Волжского политехнического института (г. Волжский), команда КВН «ТОП» сборная Белгородского техникума общественного питания (финалисты лиги КВН профессиональных образовательных организаций).

Третий блок открывала команда КВН «Фейхоа» Белгородского ГАУ (чемпионы официальной лиги «Тремпель» прошлого сезона), команда КВН «Синтезатор» (п. Борисовка), команда КВН «Новый копер» Белгородского университета кооперации, экономики и права (финалисты официальной лиги «Тремпель»),  Сборная НИУ «БелГУ» (полуфиналисты прошлого сезона), команда КВН «Не подарок» Старооскольского педагогического колледжа (финалист лиги КВН профессиональных образовательных организаций).

Нужно отдать должное жюри – отсмотреть 17 команд, реагировать на шутки, участвовать в миниатюрах и справедливо оценивать могли только профессионалы: Дмитрий Алдаев, директор культурного центра «Октябрь»; Богдан Богута, директор официальной лиги МС КВН «Тремпель», руководитель КВН-движения  Белгородской области; Оксана Кучирка,  координатор проекта «Культурный регион»; Евгений Карамышев, лидер группы «Команда бодрого настроения  «ЖАРА», основатель продюсерского центра для талантливой молодежи  «Soul production»; Александр Попов, директор Центра молодежных инициатив.

«Хочется пожелать в этом сезоне командам новых интересных находок, юмора  и молодежного задора. Зрителям – хороших, профессиональных просмотров и ярких, незабываемых сюрпризов, – говорит начальник центра развития культуры и творчества Наталья Огулева. – Особенно, хочется пожелать в новом сезоне успехов в движении КВН команде «Фейхоа» Горинского университета: Никите Копаеву (факультет ветеринарной медицины), Павлу Лебедеву (инженерный факультет), Катерине Собецкой (технологический факультет), Евгению Маринину (агрономический факультет), Максиму Халину (факультет среднего профессионального образования) и руководителю КВН в Белгородском ГАУ Павлу Павленко. КВН – это не просто игра, это образ жизни. Дерзайте, зажигайте юмором друзей, живите ярко, интересно и все у нас будет хорошо!».

В каждом блоке жюри определило по три команды, которые вышли в следующий тур.

«Команда КВН аграрного университета достойно выступила на фестивале и прошла в сезон. Будем болеть за наших ребят! – продолжила Наталья Ивановна. – «Мы своих не бросаем», как говорит ректор Белгородского государственного аграрного университета Станислав Алейник. Так думают и поступают профессорско-преподавательский состав и студенческое сообщество вуза».

По итогам первого этапа игр второго сезона официальной  лиги КВН «Тремпель»  1 место и денежный приз 70 000 рублей завоевала  команда КВН «Синтезатор» (п. Борисовка), 2 место и денежный приз 50 000 рублей у команды КВН «360» Волжского политехнического института (г. Волжский), на 3 месте с денежным призом 30 000 рублей – команда КВН «Царскосельский лицей» (г. Губкин).

После прохождения всех этапов игры кавээнщиков ждет финал и главный приз сезона – путевка на Международный сочинский фестиваль «КиВиН-2023».

Организаторы постарались, чтобы открытие сезона запомнилось не только участникам команд, но и зрителям. Пока жюри подводило итоги фотограф официальной лиги МС КВН «Тремпель» выбрал команду, которая произвела лично на него большее впечатления, чем другие и подарил ребятам фотосессию. Счастливой обладательницей столь приятного подарка стала команда «Синтезатор» (п. Борисовка). А среди зрителей были разыграны сертификаты туристического бюро «Доброход». Приятного летнего отдыха счастливчикам!

В целях поддержки программы популяризации культурных мероприятий среди молодежи «Пушкинская карта» состоялся мега-розыгрыш от официальной лиги КВН «Тремпель» и Министерства культуры Белгородской области. Приз в результате розыгрыша  среди билетов, купленных по «Пушкинской карте» – «IPhone 13» –  достался юной зрительнице, которая не могла поверить своему счастью. Но, мы то знаем – мечты сбываются…