Открытие ретро-комнаты «Комсомольская юность моя!»

24.10.2018

18 октября в универсальном читальном зале сотрудниками управления библиотечно-информационных ресурсов была проведена встреча в формате «круглого стола» «Комсомольская юность моя!», посвящённая 100-летию ВЛКСМ. Во встрече приняли участие: Трунова В.Д., Черных А.И., Олива Т.В., Сидельникова Н.А., Ечин Н.М., а также студенты нашего университета. Все наши гости, так или иначе, начинали строить свою карьеру, будучи активистами первичных комсомольских организаций.

Открыла встречу, начальник управления библиотечно-информационных ресурсов Крисанова Т.Н. Представив участников «круглого стола», и сказав о каждом из них тёплые слова, Татьяна Николаевна передала слово проректору по воспитательной и социальной работе Труновой В.Д.

Валентина Дмитриевна рассказала присутствующим интереснейшие события из истории рождения комсомола в нашей стране и напомнила, что комсомол являлся массовой общественно-политической организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: в отраслях народного хозяйства, образовании и науке, культуре и искусстве, спорта и организации досуга. Так и начался разговор, который коснулся многих сторон нашей жизни и в годы существования ВЛКСМ, и современной. Каждый из участников поделился своими теплыми воспоминаниями.

Особое оживление участников встречи вызвал конкур «Листая прошлого страницы». В фотоматериалах презентации, гости узнавали себя, знакомых, знаменитых артистов, вспоминали события давно минувших лет.

В заключении встречи в управлении библиотечно-информационных ресурсов состоялось торжественное открытие ретро–комнаты. Почетное право перерезать красную ленточку представилось заместителю декана экономического факультета по учебной работе Черных Антонине Ивановне, и председателю студенческого совета нашего университета Киричевской Ольге.

В течение вечера все участники осмотрели ретро-комнату. Экспозиция включает в себя подборку фотографий и биографических справок о лидерах районной комсомольской организации, документы советской эпохи: комсомольские билеты, страницы газет о жизни и деятельности комсомольцев, значки и многое другое. Комната украшена символикой ВЛКСМ.