«Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба!»

31.10.2018

24 октября 2018 года в актовом зале ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ состоялось мероприятие, посвященное 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Теперь – это уже история.

Страницы истории комсомола богатые яркими событиями были показаны эпизодами из фильмов, фотографиями сотрудников Университета на фотовыставке «Как молоды мы были», выступлениями творческих коллективов студентов и сотрудников Университета, воспоминаниями ветеранов комсомола.

Наш ректор - Турьянский Александр Владимирович отдал комсомолу, белгородской молодежи не просто годы своей жизни, но и часть своей души, начиная свою карьеру, будучи выдвинутым на руководящую комсомольскую, затем – партийную работу.

В своем выступлении на мероприятии Турьянский А.В. отметил, что руками молодежи создавалась сегодняшняя мощь нашей области. И сегодня наша задача состоит в том, чтобы сохранить и приумножить ее, для укрепления нашей страны на мировой арене.

Конечно, дело не в наградах. Не ради наград ехали комсомольцы на передовые стройки. Советский комсомол – это ратный подвиг, подвиг труда, подвиг творчества: общественного, социального, научного.

В 2018 году комсомолу исполняется 100 лет! Возраст для молодежной организации более чем солидный. За эти годы комсомольское движение испытывало трудности, было в почете, находилось в тени, было почти забыто. Для многих сегодня аббревиатура ВЛКСМ ничего не значит, не все сегодняшние молодые люди могут её расшифровать, но в 70-80-е годы уже ушедшего от нас XX века комсомол для большинства был смыслом жизни, и это не просто высокие сло¬ва.

В этом и заключается актуальность нашей встречи: узнать о деятельности комсомола, о его роли в истории страны. Ведь традиции комсомола живы и сейчас. Это мероприятия патриотической направленности, туристические слёты, студенческие строительные отряды. Всё это активно развивал комсомол. Сегодня, наша задача — постоянное взаимодействие поколений, сохранение памяти о героических и трудовых подвигах участников движения, служа делу укрепления могущества нашей Родины – России!

Но, даже утратив свой прежний идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ. Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.