Прошел открытый поэтический конкурс «Душа в заветной лире…», приуроченный к Международному дню поэзии

23.03.2021

Центр культуры и досуга в очередной раз собрал любителей поэзии. 22 марта 2021 года состоялся открытый поэтический конкурс «Душа в заветной лире…», приуроченный к Международному дню поэзии, в рамках творческого проекта «Переведи часы …», посвященного 100-летию дважды Героя Социалистического Труда, легендарного человека, чьё имя с гордостью носит ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ – Василия Яковлевича Горина.

Директор студенческого клуба центра культуры и досуга Наталья Огулева поприветствовала участников конкурса и гостей мероприятия, пожелала творческого успеха и рассказала о сборе материала для сборника авторских стихов поэтов-любителей аграрного университета, который будет выпущен в текущем году в рамках творческого проекта «Переведи часы …», посвященного 100-летию Василия Яковлевича Горина.

Открытый поэтический конкурс «Душа в заветной лире…» прошёл по двум номинациям: «Авторское стихотворение» и «Исполнительское мастерство». Участие приняли студенты всех факультетов. Было заявлено 29 человек. Самым многочисленным оказался факультет среднего профессионального образования (заместитель декана по учебной и воспитательной работе Марина Вольвак).

Поддержать своих студентов – участников конкурса пришли заместители деканов по учебной и воспитательной работе Надежда Сорокина (технологический факультет), Ольга Акупиян (экономический факультет), преподаватель русского языка и литературы Ирина Солодова (факультет среднего профессионального образования).

Любители поэзии, авторы и исполнители около двух часов читали стихи, сопереживали друг другу, дарили друзьям, соперникам, своим поклонникам поэтическое творчество и свои эмоции.

Поэзию любят у нас в университете. Поэтические конкурсы ждут как участники, так и зрители. Кто-то читает свои стихи, кто-то читает стихи хорошо нам знакомые со школьной программы, но есть студенты, которые предпочитают новые имена, знакомят зрителя с новыми произведениями.

Победителями поэтического конкурса стали:

в номинации «Авторское стихотворение» – лауреат I степени Никита Давыскиба (факультет ветеринарной медицины) за стихотворение «Под звон блестящих бубенцов»;

в номинации «Исполнительское мастерство» – лауреат I степени Анна Игнатова (технологический факультет) за прочтение стихотворения Натальи Кракотиной «Я не хочу прожить в Христа играя…».

Жюри оценивало выступления участников по пятибалльной системе, учитывая идею, режиссуру, актерское мастерство, сценическую речь и культуру сцены.

Вручая награды, члены жюри отметили:

артистизм Екатерины Шибановой (факультет среднего профессионального образования) в исполнении стихотворения Яна Мкр «Сказка»;

творческую дерзость Вячеслава Бабешко (инженерный факультет) в исполнении стихотворения Сергея Есенина «Как умеет любить хулиган…»;

патриотизм Марины Ломонос (экономический факультет) в стихотворении Александра Астахова «Прохоровское поле»;

сопереживание Алёны Самсоновой (агрономический факультет), выбравшей для конкурса стихотворение Сергея Есенина «Ты меня не любишь, не жалеешь…»;

сценическая речь Анастасии Томичек (факультет среднего профессионального образования), читавшей «Легенда об одиночестве» Алёны Жуковой.

У студентки факультета среднего профессионального образования Дарии Набеулиной был двойной праздник: поэтический конкурс и день рождения! Дария прочла стихотворение Дмитрия Белоконь «Люди влюбляются в мочки…» и стала обладателем приза зрительских симпатий и памятного подарка с символикой нашего университета.

Нужно отметить, что все участники поэтического конкурса «Душа в заветной лире…» большие молодцы! Их труд был отмечен не только справедливым жюри и благодарным зрителем, но и профсоюзной организацией студентов и аспирантов аграрного университета. Председатель Наталья Диденко приготовила памятные подарки и сладкие призы, которые вместе с дипломами были вручены призёрам и участникам поэтического конкурса «Душа в заветной лире…».

Читайте стихи, пишите стихи, и ваша душа будет чище, а жизнь лучше!