Семинар «Семейные русские свадебные обряды и традиции»

07.04.2021

7 апреля 2021 года в рамках реализации проекта «Формирование традиционных семейных ценностей и укрепление авторитета института семьи у студенческой молодежи "Вместе и навсегда"», который ведется отделом ЗАГС Белгородского района совместно с центром социальной, психологической и правовой поддержки студентов Белгородского ГАУ, в читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов со студентами факультета ветеринарной медицины университета был проведен семинар на тему «Семейные русские свадебные обряды и традиции». Вела семинар ведущий специалист отдела ЗАГС Белгородского района Ирина Зубкова.

Основной целью семинара было приобщать студентов к культурному наследию русского народа, познакомить со старинными свадебными обрядами древних славян, традициями и обычаями родного края, воспитать уважение и познавательный интерес к свадебной культуре родной страны.

В ходе семинара речь шла о том, что многие люди в наше время даже не догадываются о том, какое сакральное значение имеют ставшие привычными моменты любой свадьбы. Вместо аутентичного обряда на капище или венчания в церкви, долгое время являющегося обязательным, теперь происходит государственная регистрация брака в отделе ЗАГС с последующим банкетом. Казалось бы, что в этом осталось от древнего уклада? Оказывается, очень многое.

Для наших предков свадебный обряд был крайне важным событием: к созданию новой семьи подходили крайне ответственно, надеясь на помощь богов и судьбы. Само слово «свадьба» состоит из трех частей: «сва»-небо, «д»-деяние на земле и «ба»-благословленное богами. Получается, что исторически слово «свадьба» расшифровывается как «земное деяние, благословленное богами». Из этого знания исходили древние свадебные обряды.

Вступление в семейную жизнь, в первую очередь, всегда направлено на продолжение здорового и сильного рода. Именно поэтому древние славяне накладывали несколько ограничений и запретов на создание новой пары: возраст жениха должен быть не меньше 21 года; возраст невесты – не меньше 16 лет; род жениха и род невесты не должны быть близки кровно.

Со временем непоколебимые свадебные традиции претерпели некоторые изменения, вызванные переселениями и войнами. Изменения прижились и принесли нам память о русских народных свадебных обрядах.

С появлением христианства на Руси свадебные обряды изменились коренным образом. За несколько десятилетий обряд благословения богов на капище перешел в обряд венчания в церкви. Люди не сразу приняли новый уклад, и это прямым образом сказалось на проведении такого важного события, как свадьба.

По окончанию семинара студенты поблагодарили Ирину Зубкову за очень интересную и познавательную информацию, которая дала ответы на многочисленные вопросы.