Подведены итоги областного фестиваля-конкурса «Студенческая весна-2021»

26.04.2021

В Белгородском государственном технологическом университете имени В.Г. Шухова состоялся гала-концерт областного фестиваля-конкурса творчества студентов «Студенческая весна-2021».

В этом году в Конкурсе приняли участие более 2000 человек. 23 апреля 2021 года на площадке технологического университета более 100 ярких представителей вузов и ссузов области были отмечены наградами Конкурса: 95 из них стали лауреатами, 25 – победителями и призерами.

На объявлении итогов регионального этапа «Российской студенческой весны» присутствовали почетные гости: начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский, заместитель начальника департамента внутренней политики Белгородской области – начальник управления молодёжной политики области Владимир Ивашев, директор Центра молодежных инициатив Александр Попов.

В этом году в региональном этапе было шесть направлений: вокальное, театральное, танцевальное, инструментальное, оригинальный жанр, журналистика и видео. Самым массовым по количеству заявок традиционно стало вокальное направление.

Солисты и творческие коллективы центра культуры и досуга Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина в региональном этапе конкурса выступили в двух направлениях, где показали высокие результаты.

Награды Белгородского ГАУ в танцевальном направлении:

народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Золотое Черноземье» (руководители Екатерина и Максим Фильченковы) – лауреат I степени в номинации «Народный танец» (коллективы);

Елизавета Рослякова (руководители Екатерина и Максим Фильченковы) – лауреат II степени в номинации «Народный танец» (соло);

коллектив бального танца «Ностальгия» (руководитель – заслуженный работник культуры Российской Федерации Антонина Российская) – лауреат III степени в номинации «Классический и бально-спортивный танец» (коллективы).

Награды аграрного университета в вокальном направлении:

народный самодеятельный коллектив вокальная студия «Академия» (руководитель Николай Лындин) – лауреат II степени в номинации «Эстрадное пение» (ансамбли);

Елизавета Полякова и Анастасия Котельга (руководитель Николай Лындин) – лауреаты III степени в номинации «Эстрадное пение» (малые составы);

вокальная студия «Русская песня» (руководитель Тамара Кузнецова) – лауреат III степени в номинации «Народное пение» (ансамбли).

Национальный этап Конкурса пройдет в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая 2021 года. Белгородскую область на «Российской студенческой весне» будет представлять творческая команда из 25 человек: обладатель гран-при регионального фестиваля – студия танца «Hostal», кавер-группа «Невзрослей», Евгения Фархутдинова, Александр Новиков и Надежда Шпагина.