Завершился фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Весна в Центральном Черноземье – 2022»

17.05.2022

16 мая 2022 года завершился IX открытый фестиваль студенческого творчества аграрных вузов Минсельхоза России «Весна в Центральном Черноземье – 2022».

В этом году фестиваль проходил в два этапа. Первый состоялся в Воронежском ГАУ. 11–13 мая здесь состязались вокалисты и студенческие медиа 33 аграрных вузов России.

«Мы гордимся студентами аграрных вузов: талантливыми, умными, настоящими патриотами своей страны», – приветствовал творческую молодежь на открытии IX творческого фестиваля студентов вузов Минсельхоза России генеральный директор Ассоциации «Агрообразование» Виктор Бердышев. «С такой молодежью нам все по плечу!», – отметил Виктор Егорович, пожелав творческих успехов и дружеской атмосферы.

Конкурс в номинациях «Вокал эстрадный», «Вокал народный», «Авторская песня» (более 200 номеров) судило профессиональное жюри – специалисты вокального направления г. Воронеж.

Белгородский ГАУ представляли народный самодеятельный коллектив вокальная студия «Академия» (руководитель Николай Лындин). Солисты коллектива Елизавета Полякова, Анастасия Котельга, Татьяна Бакланова и Мария Гурова были награждены Дипломами участников Фестиваля.

Солист эстрадного ансамбля «Хорошая примета» (руководитель Евгений Михайличенко), студент факультета среднего профессионального образования Алексей Фирсов стал лауреатом III степени Фестиваля. Песню «Бухенвальдский набат» в исполнении Алексея Фирсова на гала-концерте Фестиваля зал слушал стоя.

С 14 по 16 мая второй этап прошел в Орловском ГАУ. Здесь Фестиваль объединил более 400 студентов из 37 аграрных вузов страны. Члены жюри оценили почти 300 творческих номеров танцевального, театрального направлений и оригинального жанра.             Участники соревновались в трех направлениях: танцевальное, театральное, оригинальный жанр.

Горинский университет в танцевальном направлении представлял народный самодеятельный коллектив ансамбль народного танца «Золотое Черноземье» (руководители Екатерина и Максим Фильченковы). Коллектив за высокий уровень сценического воплощения материала и сохранение традиций народного творчества награжден специальным призом Фестиваля. Солистка ансамбля «Золотое Черноземье», студентка технологического факультета Елизавета Рослякова награждена дипломом лауреата III степени Фестиваля в танцевальном направлении, номинация «Народный танец», соло.

«Нужно отдать должное Орловскому ГАУ. Организаторы после конкурсного просмотра смогли обеспечить обратную связь с жюри. Круглый стол с судейской коллегией дал возможность получить полный разбор номера и рекомендации от признанных в танцевальном мире хореографов, – рассказала начальник центра развития культуры и творчества Белгородского ГАУ Наталья Огулева. – Но, к сожалению, мнение маститых профессионалов не совсем, точнее, совсем не совпало с результатами конкурса, например нашего коллектива. Как сказала, разводя руками, коллега из Башкирского ГАУ: "Бывает и так…!?"».

«Студенческая весна среди аграрных вузов – это намного больше, чем просто конкурс творческой молодежи. Встреча старых друзей и обретение новых, знакомство с вузами-организаторами, с новыми городами, в данном случае – городами воинской славы Воронежем и Орлом, – продолжила свой рассказ Наталья Ивановна. – Организаторам всегда сложно. Честь и хвала тем, кто не бежит от проблем, а находит решение, исправляет ошибки, кто открыт для общения. Спасибо организаторам IX открытого творческого фестиваля студентов высших учебных заведений Минсельхоза РФ – Воронежскому ГАУ и Орловскому ГАУ – за все, что они делали, чтобы участникам было комфортно соревноваться и интересно общаться. Особенно хочется отметить волонтерское движение в вузах. Волонтеры Воронежского ГАУ – серьезная организация. 33 делегации – и все благодарны волонтерам. Волонтер для работы с делегацией Белгородского ГАУ Екатерина Красноруцкая, студентка 2 курса экономического факультета, еще в пути окружила нас вниманием. На протяжении всего времени Фестиваля была не только нашими глазами, руками, ногами, но и нашла местечко в наших сердцах.

Наши студенты в интервью для пресс-службы Воронежского ГАУ сказали много лестных слов и об организаторах, и о нашем волонтере Кате, и о фестивале в целом. Поблагодарили ректора Белгородского государственного аграрного университета Станислава Алейника, проректора по воспитательной деятельности и молодежной политике Терезу Магар за возможность быть среди творческого студенческого сообщества аграрных вузов Минсельхоза России».

Следующий фестиваль – юбилейный! Кто станет хозяином площадки X открытого творческого фестиваля студентов высших учебных заведений Минсельхоза России пока под вопросом. Пожелаем участникам интересных идей, новых друзей, а Фестивалю – творческого взлета!