Горинский университет внес вклад в реставрацию крупнейшей в Европе диорамы, посвященной Прохоровскому танковому сражению

21.03.2022

Белгородский государственный историко-художественный Музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» (Огненная дуга) – один из самых посещаемых музеев Белгородчины. Вот уже второй год в музее идет капитальный ремонт. За это время здесь была проведена замена всех инженерных коммуникаций, реновация экспозиции и интерьера.

В конце февраля 2022 года реставрационные работы вошли в завершающий этап. Московская Студия военных художников имени Грекова провела косметическую чистку ключевого экспоната – полотна крупнейшей в Европе диорамы, посвященной Прохоровскому танковому сражению, которое произошло 12 июля 1943 года. Площадь картинного холста (художественного полотна) составляет 1005 кв. м., длина 67 метров, высота 15 метров. Сейчас грековцы приступают к финальной части реставрации предметного плана, площадь которого – 500 кв. м. Художники тщательно воссоздадут все детали.

Но часть элементов предметного плана требует замены. Так случилось с полем пшеницы, размещенным в третьей части диорамы. За прошедшие годы растения потеряли свой первоначальный вид.

21 марта 2022 года сотрудники пресс-службы университета побывали в музее-диораме и передали снопы пшеницы нашей селекции, выращенной на полях Белгородского ГАУ. Теперь она тоже станет частью этой грандиозной музейной экспозиции.

Важность участия в данном проекте для Белгородского ГАУ  подчеркнул ректор университета Станислав Алейник: «В наше непростое время  Горинский университет не только готов дать достойный ответ санкциям, объявленным нашей экономике, участвуя в программе импортозамещения на отечественном рынке семян сельскохозяйственных культур. Мы также ведем системную работу по патриотическому воспитанию студенческой молодежи и сохранению исторических ценностей, внося посильный вклад в реконструкцию одного из лучших музеев страны».

Директор Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» Мария Кугина выразила слова искренней благодарности и признательности в адрес ректора университета Станислава Алейника за оказанную помощь.

Для нас провел небольшую экскурсию и рассказал о ходе реставрационных работ главный хранитель музейных предметов Музея-диорамы Игорь Павленко. Игорь Анатольевич также показал, где будут использованы привезенные нами материалы: на предметном плане диорамы при списании (соединении в единое целое) предметного плана с художественным полотном диорамы, в той части, где отражены события конца дня 12 июля 1943 года и отголоски Прохоровского танкового сражения 13 и 14 июля 1943 года.

Капитальный ремонт Музея-диорамы планируют завершить в июле-начале августа 2022 года. С нетерпением ждем, когда обновленный музей откроет свои экспозиции и выставки для посетителей.

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание, что на время ремонта Музей-диорама не прекращал своей работы. Экспозиционно-выставочное пространство музея временно располагается в здании по адресу: ул. Мичурина, д. 43 (бывшее помещение музея народной культуры).

Подробную информацию о работе Музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» вы можете узнать на сайте http://www.31md.ru/