Горинский университет присоединился к проведению международной акции "Сад памяти"

15.04.2022

15 апреля 2022 года Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина присоединился к проведению международной акции "Сад памяти".

Участниками акции стали: заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина Станислав Алейник, ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус, врио ректора Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова Александр Мусьял, врио ректора Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I Александр Агибалов, директор Белгородского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Андрей Долгий, председатель Белгородской местной районной организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Вячеслав Круглецкий, заместитель председателя Василий Малюцкий, руководитель военно-патриотического клуба «Север» имени Героя России Вячеслава Воробьева Роман Вербицкий, директор МОУ "Майская гимназия" Иван Трухачев, сотрудники министерства природопользования Белгородской области, студенты и преподаватели Белгородского ГАУ, бойцы ВПК "Север" имени Героя России Вячеслава Воробьева, юнармейцы Майской гимназии.

«Память – это то, что всегда должно с нами оставаться. Мы должны всегда передавать из поколения в поколение всё то, через что пришлось пройти миллионам наших сограждан», – подчеркнул в своем обращении к участникам акции заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.

В этот день на территории студенческого городка Белгородского ГАУ было высажено 78 саженцев липы европейской - по количеству жителей Майского сельского поселения, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Имена героев стали известны благодаря кропотливой поисковой работе, которую проводит историко-краеведческий музей МОУ «Майская гимназия» (директор школы Иван Трухачев, руководитель музея Валентина Афанасенко).

«Особую благодарность хочу выразить Майской гимназии за то, что они сберегли и сохранили память о тех, кто ушёл в годы Великой Отечественной войны и не вернулся на нашу Майскую территорию», – сказал в своем выступлении ректор Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина Станислав Алейник.

СПРАВОЧНО. Международная акция «Сад памяти» проводится в рамках национального проекта «Экология». Всего в 2022 году на территории Белгородской области планируется высадить не менее 1,5 млн деревьев на площади порядка 500 тысяч га. Для проведения акции организовано 262 площадки. Посадки пройдут как на территории лесного фонда, так и на территориях муниципальных районов и городских округов.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_283586297