Научный полк Белгородского ГАУ. Потапов Краснослав Николаевич

27.04.2022

Краснослав Николаевич родился в 1926 г. в городе Вичуге Ивановской области в семье служащего. В 1936 г. в семья переехала в г. Нальчик Кабардино-Балкарской АССР. Здесь в 1942 г. закончил 7 классов средней школы.

С октября 1942 г. по январь 1943 г., в период временной оккупации Кабардино-Балкарской АССР, семья находилась в эвакуации в г. Ленинакан Армянской ССР, где К. Н. Потапов работал учеником электрослесаря на текстильном комбинате. После эвакуации, с февраля по ноябрь 1943 г., работал в г. Нальчик в тресте «Водосвет», сначала электриком, затем машинистом-турбинщиком на гидроэлектростанции.

Участник Великой Отечественной войны. В феврале 1944 г. призван в ряды Красной Армии. До конца Великой Отечественной войны находился в действующей армии в составе войск 1-го Украинского фронта, в 292 гвардейском стрелковом полку 97 гвардейской стрелковой дивизии. Демобилизовался в декабре 1946 г.

Член КПСС с 1946 г. В 1949 г. окончил с отличием Нальчикский сельскохозяйственный техникум, а в 1954 г. – Московскую ордена Ленина сельскохозяйственную академию имени К. А. Тимирязева.

После окончания обучения был направлен в Белгородскую область. Работал директором Кубраковской МТС Вейделевского района, а после ее реорганизации, возглавил районную сельскохозяйственную инспекцию Вейделевского райисполкома.

В декабре 1958 г. был избран секретарем Вейделевского райкома КПСС Белгородской области, в сентябре 1959 г., по личной просьбе, назначен директором совхоза «Викторополь» того же района.

В октябре 1966 г. был назначен директором Белгородской государственной сельскохозяйственной опытной станции, где проработал в этой должности до февраля 1971 г. (до момента реорганизации опытной станции в Научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства ЦЧЗ).

В 1971 г. Потапов К. Н. был утвержден председателем областной плановой комиссии Белгородского облисполкома, с 1981 г. – заместитель председателя Белгородского облисполкома – председатель облплана.

С 1985 г. по 1944 г. работал директором Белгородской областной рыбоводно-мелиоративной станции (до момента ее ликвидации).

Награды: орден Ленина, орден Отечественной войны I степени, орден «Знак Почета»; медали – «За отвагу», «За трудовое отличие», «За победу в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги»; нагрудный знак «Отличник народно-хозяйственного планирования», юбилейные медали.