Научный полк Белгородского ГАУ. Соловьёв Георгий Васильевич

02.05.2022

Георгий Васильевич родился в 1924 году в крестьянской семье в селе Клиновец Корочанского района Белгородской области, где и начал свою трудовую деятельность колхозником.

Участник Великой Отечественной войны.

После окончания в 1951 году Харьковского зоотехнического института Г. В. Соловьев находился на руководящей хозяйственной и советской работе в Белгородской области. Более 10 лет работал главным зоотехником Большехаланской МТС, райсельхозотдела Корочанского райисполкома, областного управления сельского хозяйства, заместителем директора и директором треста мясомолочных совхозов, а в 1962-1965 годах - начальником Валуйского территориального производственного колхозно-совхозного управления. В 1965-1972 годах избирался заместителем председателя облисполкома.

В 1970 году Г. В. Соловьёву присуждена ученая степень кандидата экономических наук. В 1972 году он назначается директором Научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства ЦЧР, а в 1979 году – проректором по научной работе Белгородского сельскохозяйственного института.

С 1981 года и до ухода на пенсию работал директором совхоза «Белгородский».

На всех постах Г. В. Соловьёв зарекомендовал себя способным организатором и требовательным руководителем, проявлял инициативу и настойчивость в решении задач развития сельскохозяйственного производства, боролся за внедрение в него достижений науки и передового опыта.

В течение ряда лет избирался членом Белгородского обкома КПСС, депутатом областного Совета народных депутатов.

Награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.