Горинцы совершили экскурсионный тур «Прохоровское поле ко Дню Победы»

07.05.2022
Традиционно в праздничные майские дни профсоюзный комитет работников университета организует для работников университета и членов их семей туры выходного дня. Не стал исключением и нынешний год. 7 мая 2022 года группа Белгородского ГАУ совершила тематическую экскурсионную поездку «Прохоровское поле ко Дню Победы».
В с. Прелестное Прохоровского района горинцы посетили мемориал «Перекресток памяти», посвященный вечной памяти о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, их вдовами и детям военного лихолетья.
Посещение Государственного военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле» начали с символа Третьего ратного поля России, основного памятника мемориального комплекса – Памятника Победы - Звонницы и выставки бронетехники времен Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.
Здесь мы стали свидетелями торжественного события. В канун 77-летия Великой Победы военнослужащие, принимающие участие в спецоперации на Украине, на Прохоровском поле получили боевые награды.
Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Российской Федерации генерал-майор Алексей Наумец и председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков в торжественной обстановке вручили ордена и медали двадцати трем российским десантникам. В церемонии также приняли участие депутаты облдумы Алексей Красовский и Виталий Дунайцев, глава Прохоровского района Сергей Канищев.
Далее в ходе экскурсионной поездки группа посетила Музей «Третье ратное поле России», где не только ознакомилась с уникальными музейными экспозициями, но и посмотрела документальный фильм об истории создания танка Победы – Т-34 и его конструкторе Михаиле Кошкине.
Горинцы побывали в Музее «Битва за оружие Великой Победы», построенном в 2022 году к 75-летию Великой Победы – крупнейшем в стране хранилище памяти о великих и трагических днях Советского Союза, которые связаны с масштабной эвакуацией предприятий и людей из прифронтовой зоны вглубь страны.
Посетили Храм Святых Апостолов Петра и Павла и часть храмового комплекса с закладным камнем, «Колоколом соединения трех братских славянских народов» и памятником Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси.
Участники поездки выражают благодарность председателю профкома работников университета Елене Бондаренко за организацию насыщенной и весьма познавательной экскурсионной поездки, руководству аграрного университета – за всемерную помощь и поддержку инициатив профсоюзных организаций вуза.
Фоторепортаж о мероприятии на странице ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/bsaaeduru?z=album-195244605_283928260