Научный полк Белгородского ГАУ. Воронин Иван Кузьмич

Иван Кузьмич Воронин родился 17 июля 1923 года.

В рядах Советской Армии с 17 сентября 1941 года по 13 августа 1943 года.

Воевал на Западном фронте.

Командир пулеметного взвода; старший сержант 57-го гвардейского стрелкового полка.

Ранения: в мае 1942 года осколком мины в правую стопу; в октябре 1942 года – осколком мины в нижнюю челюсть; в августе 1943 года – в ногу.

Награды: орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Иван Кузьмич Воронин начал свой боевой путь в сентябре 1941 года. Прошел от Москвы до Великих Лук в качестве командира отделения и взвода. После тяжелого ранения осколком в правую ногу под Великими Луками 13 августа 1943 года и последующей ампутации бедра, был снят с военного учета.

В 1948 году окончил с отличием Терский сельскохозяйственный техникум, в 1953 году – агрономический факультет Воронежского СХИ, в 1964 году – аспирантуру Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. Кандидат экономических наук.

С 1953 года Иван Кузьмич работал преподавателем в сельскохозяйственном техникуме.

С 1957 года по 1971 год – старшим научным сотрудником и заведующим отделом экономики и организации сельскохозяйственного производства Белгородской государственной сельскохозяйственной опытной станции. С марта 1971 года был переведен на должность старшего научного сотрудника НИИПТИЖа ЦЧЗ. С 1973 года по 1978 год работал старшим научным сотрудником в отделе кормопроизводства БСХИ (учебно-научного центра по сельскому хозяйству).

На протяжении всех лет работы на опытной станции, в НИИПТИЖе ЦЧЗ, Белгородском СХИ Иван Кузьмич проводил самостоятельные научные исследования. Имел более тридцати научных и научно-популярных печатных работ по различным вопросам экономики и организации сельскохозяйственного производства. Активно участвовал в общественной жизни. Был членом редколлегии, руководителем кружка по изучению экономических проблем социализма, членом сельскохозяйственной секции областного общества «Знание».

Иван Кузьмич Воронин награжден многими юбилейными медалями. Ему присвоено звание «Ветеран труда».