Научный полк Белгородского ГАУ. Иваненко Василий Антонович

07.06.2022

Василий Антонович Иваненко родился 12 апреля 1925 года. В рядах Красной Армии с 25 января по 30 апреля 1943 года. Участвовал в боевых действиях на 2 Воронежском фронте в составе 78 гвардейского стрелкового полка 3 танковой армии. Пехотинец, рядовой стрелок. Одна тяжелая контузия.

Награды: медали «За победу над Германией», «За боевые заслуги», медаль Жукова, «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», юбилейные медали. Ветеран Великой Отечественной войны. Ветеран труда.

Из воспоминаний ветерана: «Зимой 1942–1943 гг. войска Воронежского фронта окружили большую группу немецких, итальянских и венгерских войск в Острогожско-Россошанском кольце, и 16 января 1943 года освободили наш город Россошь Воронежской области.

Наши войска к этому времени понесли большие потери в живой силе и производили пополнение неподготовленными ребятами, достигшими призывного возраста в период оккупации.

Так, 25 января был сформирован наш 4-й отдельный запасной стрелковый батальон, и в тот же день двинут вслед за наступающими войсками. Вооружались, главным образом, трофейным оружием, брошенным на путях отступления разбитыми войсками.

Обучались стрельбе в перерывах между марш-бросками. Первое боевое крещение получили в сражении за взятие г. Валки Харьковской области, после которого мы не досчитались многих наших товарищей. А вскоре немецкие войска начали контрнаступление, и наши войска, неся большие потери, вели оборонительные бои.

Отступая, бойцы проявляли образцы стойкости и мужества. Так, взвод лейтенанта Широнова, обороняя важный пункт в местечке Тарановка, уничтожил около 10 танков и бронетранспортеров.

Отступление наших войск остановилось только в конце марта, когда перешли за Северский Донец и закрепились. В это же время закончилась и моя фронтовая биография – я был тяжело контужен, а после лечения оказался непригодным к строевой службе и мобилизован в оборонную промышленность, где занимался организацией сбора и отгрузки боевого и бытового металлолома на оборонные заводы для переплавки и изготовления танков».

После войны Василий Антонович окончил зоотехнический факультет Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева по специальности «ученый зоотехник по птицеводству», кандидат сельскохозяйственных наук.

Работал в отделе технологии промышленного производства яиц и мяса птицы НИИПТИЖ ЦЧЗ, Белгородского сельскохозяйственного института.