Патриотическая акция «Имя твоё неизвестно, подвиг твой вечен!»

03.12.2020

В рамках Года памяти и славы, 3 декабря 2020 года, в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования (группа 11ПИ) состоялась патриотическая акция «Имя твое неизвестно, подвиг твой вечен!».

Библиотекарь Алена Еглевская рассказала об истории увековечивания памяти неизвестных солдат в разных странах мира и историю архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного Солдата», расположенного в Александровском саду у стен Кремля.

Просмотр фильма «Он был на этом берегу» позволил ребятам окунуться в трагическую атмосферу той великой войны. Фильм отдаёт дань безымянному солдату Великой Отечественной. Повествование ведётся от имени погибшего бойца, чьё имя мы никогда не узнаем. Это один из полумиллиона солдат и офицеров, которые по сей день лежат непогребёнными на полях и в степях Придонья, где зимой 1942-1943 годов разворачивалась операция «Малый Сатурн» — составная часть Сталинградской битвы.

В завершение встречи ребята приняли активное участие в викторине «Герой никогда не умрет, он вечно в народе живет».

День неизвестного солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.