Занятия по работе с электронно-библиотечными системами для студентов первых курсов

25.12.2020

Управление библиотечно-информационных ресурсов в плане воспитания информационной культуры и грамотности пользователей ежегодно проводит занятия по регистрации в ЭБС (электронных библиотечных системах) и методике работы с электронными базами данных для студентов первых курсов. ЭБС – электронно-библиотечная система, предоставляющая студентам, аспирантам и преподавателям подключенных вузов доступ к чтению электронных версий книг. Наличие электронно-библиотечной системы для вуза и обеспечение студентов неограниченным доступом к ней на протяжении всего периода обучения – важнейшее требование, закреплённое в стандартах ВО и СПО последнего поколения.

Так, в октябре–декабре сотрудниками информационно-библиографического отдела управления были проведены занятия со студентами первых курсов всех факультетов (всего 40 групп).

Студентам наглядно были продемонстрированы правила пользования электронным каталогом, они познакомились с его структурой, параметрами поиска информации, узнали, как работать с полнотекстовыми документами.

Далее студенты познакомились с внешними ресурсами, к которым подключён наш университет: ЭБС «Лань», «ZNANIUM», «AgriLib», «Руконт», «Информио». Они узнали, каковы условия доступа к каждой ЭБС, что содержит ЭБС (контент), как правильно вести поиск информации и копировать нужный материал, какие сервисы доступны зарегистрированным пользователям.

Под руководством библиографов студенты прошли регистрацию в ЭБС «Лань», «ZNANIUM» и «AgriLib», для «Руконта» и «Информио все получили единые готовые пароли. Затем новые пользователи попробовали самостоятельно войти во все системы по своим логинам и паролям и провести поиск.      На каждую группу студентов был заведен журнал регистрации.

Хотелось бы пожелать, чтобы ЭБС для пользователей были не безликим массивом, а востребованными и необходимыми в образовательном процессе, особенно в это непростое время, когда всё чаще и чаще используется дистанционное обучение. Предлагаемые системами сервисы помогут продуктивно работать с выбранными книгами, создавать свои конспекты, знакомиться с новинками литературы, упрощать заполнение рабочих программ дисциплин (для преподавателей), оформлять библиографические списки и др., а использование мобильных приложений (в ЭБС «Лань») позволит читать книги там, где вам удобно: не только с экрана компьютера, но и в смартфонах и планшетах.

Желаем всем удачной работы в ЭБС!