Афганистан. Без права на забвение

15.02.2021

15 февраля 2021 года управление библиотечно-информационных ресурсов совместно с экономическим факультетом провели исторический альманах «Афганистан. Без права на забвение», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Участниками мероприятия стали студенты экономического факультета.

Именно в этот день, 32 года назад, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч граждан.

Библиотекарь Алена Еглевская напомнила присутствующим о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать и о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям.

В завершении мероприятия студенты приняли участие в интеллектуальной викторине «Мы уходили из Афгана…».

Закончилась и ушла в историю Афганская война, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами. Надо помнить всегда о тех событиях, чтобы избежать повторения.

Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне. Наши парни выполнили свой долг, а за нами, живыми, – долг памяти о тех, кто вернулся и не вернулся из горячей точки – Афганистана.