«Ты воин, ты волшебница, ты Мать!»

12.03.2021

11 марта 2021 года в управлении библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования состоялась тематическая встреча «Ты воин, ты волшебница, ты Мать!», посвящённая женщинам и девушкам грозных сороковых годов Великой Отечественной войны, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья на шинели.

Они были медсёстрами, врачами, разведчицами, связистками, танкистами, снайперами. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину. Их было очень много – женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, в них было заключено то, что фашисты называли «русской силой».

«У войны не женское лицо», но тот огромный вклад, который внесли в победу советского народа над врагом женщины, переоценить невозможно. Трудно найти слова, достойные того подвига, что они совершили.

В завершении мероприятия ребята посмотрели ряд видеороликов о подвигах женщин – Людмилы Павлюченко, Валерии Гнаровской, Марии Расковой, о других женщинах-героях. После чего, приняли участие в викторине «Шли девчата по войне».