23.04.2021

23 апреля 2021 года в читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов прошёл День курсового проектирования по дисциплине «Земледелие: проектирование севооборотов, системы обработки почвы, меры борьбы с сорняками» для студентов групп 21-А, 22-А, 22-АХП агрономического факультета. На мероприятии присутствовал заведующий кафедрой земледелия, агрохимии, землеустройства, экологии и ландшафтной архитектуры Александр Ширяев.

Для студентов был подготовлен рекомендательный список литературы по темам курсовых проектов, включающий издания из фондов управления библиотечно-информационных ресурсов, а также статьи из журналов за последние несколько лет.

Библиограф I категории Ольга Савченко сделала обзор наиболее информативных источников литературы, который был дополнен презентацией книг из электронно-библиотечной системы «Лань».

Далее Ольга Ивановна рассказала об организации поиска литературы по справочно-библиографическому аппарату: традиционному карточному и электронному каталогам, напомнила студентам о правилах работы в электронно-библиотечных системах, остановилась на вопросе составления библиографического описания для списка литературы к курсовому проекту, исходя из нововведений последнего ГОСТа Р 7.0.100–2018 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

В конце мероприятия студенты познакомились с книжной выставкой учебных пособий и отраслевых периодических изданий по теме «Земледелие».

Библиотечно-библиографическое занятие прошло результативно, с использованием технического оборудования и информационных технологий.