Дом, в котором живут книги

31.05.2021

«Дом, в котором живут книги» – под таким девизом с 25 по 28 мая 2021 года в управлении библиотечно-информационных ресурсов прошла «Библионеделя», приуроченная к празднованию Общероссийского дня библиотек.

25 мая в рамках «Библионедели» для студентов четвертого курса факультета ветеринарной медицины состоялся информационный час «Библиотека – сердце информационного общества», на котором библиотекарь Ирина Труфанова рассказала, что сегодняшняя библиотека Белгородского ГАУ – не только хранилище книг, а настоящий культурный центр с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками. Управление библиотечно-информационных ресурсов обеспечивает равноправный доступ и рациональный обмен информационно-библиотечными ресурсами, создает условия для самообразования, саморазвития и формирования информационной культуры будущих специалистов.

В жаркий солнечный день 26 мая сотрудники УБИР организовали либмоб «Будь на "волне" – читай!» с раздачей информационных буклетов на территории главного учебно-лабораторного корпуса университета. Также состоялся блиц-опрос «Молодое поколение читает». Благодаря этому сотрудники библиотеки получили возможность стать ближе к потенциальным читателям и узнали, что любят читать студенты.

Всю библиотечную неделю проходила акция «Библиотека – мудрый дом души».

В наши дни все популярнее становятся книги электронные. У них есть ряд достоинств: мобильность, доступность, способность вместить большое количество художественных текстов. И все же не стоит спешить расставаться с традиционной формой книги – бумажной. Человек читающий – человек всезнающий!

* Либмоб (от английского «library» - «библиотека» и «mob» - «толпа») дословно значит «библиотечная толпа». Это разновидность столь популярного сегодня флешмоба – заранее спланированного массового действа в общественном месте. Цель либмоба – удивить опрашиваемых, зарядить их позитивными эмоциями и хорошим настроением, а главное – привлечь максимум внимания к книге, библиотеке и массовому чтению.

Фоторепортаж о мероприятии на официальной странице ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/album-195244605_279526455