«Терроризм и экстремизм – преступление против человечества» (к 17-ой годовщине трагических событий в городе Беслане)

03.09.2021

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В 2004 году всю страну потрясла трагедия в Беслане, когда детей, учителей и родителей, пришедших в школу на День знаний, во время праздничной линейки захватили террористы. Трое суток 1128 человек были в плену. Во время теракта погибло более трехсот человек, большинство из которых – дети.

В этот день в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов для студентов факультета среднего профессионального образования состоялся час памяти «Мы обязаны знать и помнить».

Библиотекарь Алена Еглевская рассказала присутствующим об истоках зарождения терроризма в России и страшных последствиях действий террористов, как в XIX и XX веках, так и на современном этапе развития страны.

Студенты вспомнили беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году, окунулись в истории и судьбы тех, кто пережил чудовищное нападение на школу 17 лет назад. Затем вместе обсудили, как нужно себя вести в чрезвычайных ситуациях, при обнаружении подозрительных предметов, брошенных автомобилей, встрече с подозрительными людьми.

В завершении встречи все присутствующие почтили минутой молчания память всех жертв террористических актов, совершенных как в России, так и за рубежом.