Презентация монографии «Белгородская черта»

28.01.2022

26 января 2022 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов доцент кафедры профессионального обучения и социально-экономических дисциплин экономического факультета Евгений Викторович Шварев провел презентацию монографии «Белгородская черта: крепости и гарнизоны», одним из авторов которой он является. Презентация состоялась для студентов 1 курса факультета среднего профессионального образования.

Монография издана по инициативе БРОО «Историческое общество «Ратник» при грантовой поддержке Фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

Научное издание состоит из двух томов и открывает новые страницы в истории изучения Белгородской оборонительной черты, а также рассказывает о людях, заселявших территорию современной Белгородской области в XVII веке.

Первый том монографии «Белгородская черта: крепости и гарнизоны» содержит описания 12 городов – Белгорода, Старого Оскола, Болховца, Карпова, Хотмыжска, Нежегольска, Корочи, Яблонова, Нового Оскола, Верхососенска, Усерда и Валуек. Читатели найдут в книге схемы, исторические карты и авторские чертежи, познакомятся с подробным устройством оборонительных сооружений и укреплений, вооружением городов-крепостей, категориями служилых людей.

Во втором томе издания опубликованы именные списки служилых людей и их родственников, живших в городах Белгородской черты. В основе публикации – данные «Годовой сметной книги городов, ведавшихся Белгородским столом» 1687 года. В общей сложности в книге опубликованы сведения об 11360 служилых людях и их семьях по 12 городам. Пофамильный список содержит более 2750 уникальных фамилий.

В конце встречи Евгений Викторович ответил на вопросы обучающихся.

Познакомиться с двухтомником можно в читальном зале библиотеки Белгородского ГАУ, а узнать подробнее о проектах БРОО «Историческое общество «Ратник» можно в официальных группах ВКонтакте: «Ратник» | Историческое общество, «Белгородская черта» | Исторический парк.

Фоторепортаж о мероприятии в группе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ ВКонтакте https://vk.com/bsaaeduru?w=wall-195244605_2418