На факультете среднего профессионального образование прошла встреча, посвященная Василию Яковлевичу Горину

07.04.2022

7 апреля 2022 года, в рамках мероприятий, посвященных 100-летию Василия Яковлевича Горина и Года Горина в Белгородской области, в актовом зале факультета среднего профессионального образования состоялась встреча студентов с сотрудником архива г. Белгорода, кандидатом исторических наук Александром Пчелиновым-Образумовым.

Александр Александрович рассказал ребятам о жизненном пути великого земляка, истории его профессионального роста, подвижническом служении родному краю.

Василий Яковлевич прошел долгими и трудными дорогами Великой Отечественной войны. Более полувека руководил колхозом имени Фрунзе Белгородского района. Под его руководством на базе отстающего колхоза было создано крупное специализированное хозяйство с мощной производственной базой и развитой социальной инфраструктурой, где главным достоянием, главным богатством всегда были люди. Колхоз являлся примером социально-ориентированного бизнеса, отличался заботой о своих работниках, пенсионерах, семьях с детьми, обеспечивал максимально комфортные условия для всестороннего развития подрастающего поколения.

За достигнутые высокие показатели в сельскохозяйственном производстве Василий Яковлевич Горин дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден многими орденами и медалями. Он заслуженный работник сельского хозяйства РФ, лауреат национальной премии имени П. А. Столыпина, лауреат премии имени А. Н. Косыгина, почетный гражданин Белгородской области, почетный профессор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии. В честь его заслуг в области установлена премия имени В. Я. Горина.

С мая 2011 года Белгородская государственная сельскохозяйственная академия стала носить имя Василия Яковлевича Горина. На площади главного учебно-лабораторного корпуса вуза Горину установлен памятник при жизни.

Аграрный университет гордится тем, что носит имя прославленного земляка, патриота, настоящего сына Белгородчины и Отечества.