«Душа советской космонавтики» (110 лет со дня рождения Сергея Павловича Королёва, конструктора)

17.04.2017

13 апреля 2017 года в универсальном читальном зале управления библиотечно-информационных ресурсов состоялось массовое мероприятие: «Душа советской космонавтики». Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения конструктора Сергея Павловича Королёва.

Открыла мероприятие, библиотекарь отдела обслуживания Сыроватская С.И. В своем выступлении она упомянула о том, что Сергей Павлович Королёв был генератором многих неординарных идей и прародителем выдающихся конструкторских коллективов, работающих в области ракетно-космической техники. Можно только удивляться многогранности таланта Сергея Павловича, его неиссякаемой творческой энергии. Он является первопроходцем многих основных направлений развития отечественного ракетного вооружения и ракетно-космической техники.

На мероприятии присутствовали, учащийся СПО 11 ЗИО и 11 ПИЭ с преподавателем Базовкиной Е.А.. Присутствующие с удовольствием приняли участие в небольшой викторине, на проверку знаний в области космонавтики.

Далее учащиеся прослушали обзор литературы на тему «Космос как судьба», в нем говорилось о том, что Королёв - пионер освоения космоса. С его именем связана эпоха первых замечательных достижений в этой области. Талант выдающегося ученого и организатора позволил ему на протяжении многих лет направлять работу многих НИИ и КБ на решение больших комплексных задач. Научные и технические идеи Королёва нашли широкое применение в ракетной и космической технике.

Учащимся была предложена для ознакомления книжная выставка «Цель жизни - пробиться к звездам», на которой были представлены книги и статьи о Королёве Сергее Павловиче, а также была продемонстрирована виртуальная выставка «Адмирал Вселенной».

В своем заключительном слове библиотекарь Сыроватская С.И. отметила, сколько было сделано, какой прорыв осуществила страна, благодаря светлой голове гениального конструктора Сергея Павловича Королёва. Как много хорошего смог сделать всего один человек, вдохновив и сплотив вокруг себя огромное количество людей на позитивной основе.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-