Участие Белгородского ГАУ в ПЕРВОМ в истории движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отраслевой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Ветеринария»

07.11.2017

С 30 октября по 1 ноября 2017 года в Ставропольском государственном аграрном университетепрошел отраслевой чемпионат профессионального мастерства WorldSkills по компетенции «Ветеринария». В нем приняли участие: в качестве почетного гостя - проректор по инновациям и проектной деятельности Дорофеев А.Н., в качестве эксперта – профессор кафедры незаразной патологии Концевая С.Ю. и главным действующим лицом стал участник чемпионата – студент 5 курса ФВМ Шарапов Дмитрий.

Крупномасштабное событие, инициированное Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров Ворлдскиллс Россия», началось с торжественной церемонии открытия отраслевого чемпионата WorldSkills по компетенции «Ветеринария». Открыли первый в истории движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» отраслевой чемпионат по компетенции «Ветеринария» заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ю.Н. Егоров, ректор Ставропольского ГАУ, Академик РАН В.И. Трухачев, заместитель председателя Государственной Думы Российской Федерации по аграрным вопросам А.Ф. Лавриненко, министр сельского хозяйства Ставропольского края В.Н. Ситников, начальник управления ветеринарии Ставропольского края А.Н.Трегубов, председатель Профсоюзного комитета Министерства сельского хозяйства Российской ФедерацииС.Ю. Пигина. Все они с большой теплотой напутствовали конкурсантов.От имени экспертов конкурса, с приветственным словом к конкурсантам, экспертам и почётным гостям обратилась профессор Белгородского ГАУ Концевая С.Ю.

В одной из самых востребованных сельскохозяйственной отраслью специальностей - «Ветеринария» соревновались молодые специалисты отраслевых предприятий в возрасте до 28 лет из 16 регионов страны: Москвы, Удмуртии, Татарстана, Новгородской, Тамбовской, Калининградской, Саратовской областей и Ставропольского края, Башкирии, Оренбургской, Самарской, Белгородской областей, Кубани и Ставрополья. В числе заданий, которые выполняют конкурсанты, такие, как клинический осмотр сельскохозяйственных животных, проведение микробиологических. Мастерство конкурсантов оценивали больше 30 экспертов. Три труднейших соревновательных дня, выполнение конкурсных заданий в формате компетенций, сверхволнениеучастников, интенсивный труд беспристрастных экспертов и целой армии организаторов, спонсоров, волонтёров. Наконец, наставники-компатриоты определили лучших молодых ветеринаров страны и подающих большие надежды лидеров дебютного вузовского турнира молодых профессионалов Ставропольского госагроуниверситета, среди которых лучшим стал студент факультета ветеринарной медицины Белгородского ГАУ Шарапов Дмитрий!

Взяв ответное слово, от лица всей команды эксперт и компатриотов компетенции «Ветеринария» – доктор ветеринарных наук, профессор Белгородского ГАУ С.Ю. Концевая, поблагодарила ректора Ставропольского ГАУ В.И.Трухачева, декана факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента В.С. Скрипкина, заместителя главного эксперта И.В. Киреева, директора ИДПО О.М. Лисову и других сотрудников вуза за отличную организацию чемпионата.

образования и науки РФ

Федеральный центр информационно-