«Заложник своей судьбы»

«Заложник своей судьбы»

10.04.2018

28 марта 2018 года в читальном зале технологического факультета управления библиотечно-информационных ресурсов состоялась литературная гостиная «Заложник своей судьбы». Мероприятие было приурочено к 150-летию со дня рождения Максима Горького (А. М. Пешкова), русского писателя (1868–1936).

На встрече присутствовали студенты факультета среднего профессионального образования: 11ЗИО (СПО-9), 13ТВ (СПО-9), 11ЭЛ (СПО-9) групп.

Открыла мероприятие, библиотекарь Вытовтова В.А., которая начала встречу со слов, что у каждой эпохи свои герои. Одной из знаковых фигур советского времени являлся, конечно, писатель Максим Горький. Бесчисленные библиотеки, школы, театры, улицы огромной страны были названы его именем.

В ходе встречи была продемонстрирована виртуальная выставка «М. Горький – писатель великий, трогательный и совершенно необходимый сегодня» и прочитан обзор литературы «Живая классика Максима Горького».

Также была представлена тематическая книжная выставка: «Творческое наследие Горького» и проведена викторина «Максим Горький».

В завершении встречи библиотекарь Вытовтова В.А, рассказала, что все творчество Горького пронизано искренней, наивной, почти детской верой в безграничные возможности совершенствования человеческой природы.

Также библиотекарь Вытовтова В.А. отметила, что перечитывая произведения Максима Горького, убеждаешься: на фоне рутинности, консерватизма, конформизма радиальный пафос Горького всегда звучит удивительно свежо и ново. И призывает к переосмыслению окостеневших стереотипов.