Кубок инноваций - 2018 года ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

Кубок инноваций - 2018 года ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ

06.06.2018

30 мая 2018 года в актовом зале административно-научного корпуса состоялся конкурс инновационных проектов студентов ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина».

Открыл конкурс ректор университета Турьянский А.В. с приветственным словом к участником конкурса обратилась первый заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Корнейчук И.В.

В состав жюри конкурса вошли авторитетные эксперты:
  • Анисимов А.И. - руководитель общественных советов при департаменте АПК и воспроизводство окружающей среды Белгородской области и управлении Россельхознадзора по Белгородской области;
  • Корниенко П.П. – доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры общей и частной зоотехнии;
  • Павлов М.И. - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства, селекции и овощеводства.

На конкурс было представлено 18 проектов. Участие приняли следующие факультеты вуза: агрономический, ветеринарной медицины, технологический, инженерный, экономический и среднего профессионального образования.

После заслушивания докладов комиссия определила призовые места участников конкурса.

Строгое жюри оценивало проекты по целому ряду критериев, однако, следует отметить, что все конкурсанты получили высокие оценки. Была отмечена большая практическая значимость представленных работ и высокий уровень подготовки.

Во время работы жюри участникам и гостям конкурса был представлен фильм о деятельности УНИЦ «Агротехнопарк» университета.

Призовые места распределились, следующим образом:
  • в номинации «Лучший стартап» 1-е место было присуждено студентке технологического факультета Ястребовой А.Е. с темой проекта: «Использование авторской автокормушки для выращивания клариевого сома в УЗВ» (научный руководитель Ковригин А.В.), 2-го места удостоился студент технологического факультета Перевозчиков Н.В. с темой проекта: «Использование патоки свекловичной в качестве улучшителя хлебобулочных изделий» (руководитель Сидельникова Н.А.), 3-е место досталось Донченко И.С. студентке агрономического факультета с темой проекта: «Внедрение элементов точного земледелия и прогнозирование урожайности в УНИЦ «Агротехнопарк»» (научный руководитель Акинчин А.В).
  • в номинации «Лучший инновационный продукт» 1-е место получила студентка факультета ветеринарной медицины Белякова Н.А. с темой проекта: «Разработка антисептического препарата для лечения инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей у копытцевых животных на основе наночастиц» (научный руководитель Коваленко А.М.), 2-е место занял Бондаренко С.С. студент экономического факультета с темой проекта: «Мониторинг состояния здоровья сельскохозяйственных животных с использованием носимой электроники» (научный руководитель Игнатенко В.А.), 3-е место было присуждено Сапрыкиной А.С. студентке агрономического факультета с темой проекта: «Применение гуминовых удобрений для стимуляции роста проростков пшеницы и кукурузы» (научный руководитель Олива Т.В.).
  • в номинации «Лучшая инновационная технология» 1-е место досталось студентке технологического факультета Лихолетовой А.Н. с темой проекта: «Новый подход к получению и обогащению сырья для функциональных молочных продуктов» (научный руководитель Федосова А.Н.), 2-е место было присуждено Грибачеву Э.Ю. студенту факультета ветеринарной медицины с темой проекта: «Инновации в профилактике травматических ламинитов и пододерматитов у телок в период перегруппировки (применение реминерализующего копытного клея)» (научный руководитель Концевая С.Ю.), 3-е место получила студентка факультета среднего профессионального образования Ахмедова Д.Р. с темой проекта: «Детские развивающие календари» (научные руководители Ганжов Е.А. и Валяев Я.В.).

Ректор университета в торжественной обстановке вручил дипломы победителям и грамоты участникам конкурса. По итогам инновационной деятельности в 2017-2018 учебном году Кубок инноваций присудили агрономическому факультету.