06.12.2018

27-28 ноября 2018 года на базе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ состоялся Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». В работе Форума приняли участие около 40 человек (председатели СМУиС и их заместители, а также молодые ученые) из 35 аграрных и научных учреждений.

Организаторами Форума выступили: Департамент научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Ассоциация «Агрообразование», Германо-Российский аграрно-политический диалог, Всероссийский совет молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений (ВСМУиС), ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ.

В первый день Форума пленарное заседание открыли и обратились с приветственным словом к участникам и гостям ректор ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Турьянский А.В. и председатель СМУиС ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Лавринова Е.В. В рамках заседания со своими докладами также выступили заместитель генерального директора Ассоциации образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» Скороходова Н.В. «О деятельности Ассоциации «Агрообразование»»; президент государственной академии для руководящего состава в области продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии Ингеборг Бауэр (Ingeborg Bauer) «Инновационные формы трансфера знаний в аграрном секторе»; председатель ВСМУиС аграрных образовательных и научных учреждений Свирежев К.А. «Технологии в АПК: от идеи до внедрения» старший научный сотрудник лаборатории геномного анализа и биоинформатики Манахов А.Д. «О Центре Генетики и Наук о жизни Образовательного центра Сириус»; председатель СМУиС ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ Лунева Н.А. «Внедрение новых технологий в учебный процесс».

Во второй половине дня продолжилась работа конференции по 5 секциям. На секции «Использование диагностических и лечебных инноваций в ветеринарии» было заслушано 20 докладов молодых ученых; «Новые технологические приемы в агроинженерии» – 8 докладов; «Пути повышения производства продукции животноводства» – 4 доклада; «Совершенствование технологий производства функциональных продуктов питания» – 5 докладов; «Оценка эффективности инноваций в АПК» – 3 доклада.

Во второй день Форума состоялся круглый стол по международному сотрудничеству в сфере аграрного образования, модератором которого выступил проректор по научной работе ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ Колесников А.В. Советник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ Сутугина И.М. обратилась к участникам и гостям Форума с приветственным словом и подробно рассказала о Международном сотрудничестве аграрных вузов; о сотрудничестве в рамках двухстороннего проекта «Германо-Российский аграрно-политический диалог» выступил Мартин Шусслер; об интернационализации ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» рассказал начальник управления международных образовательных программ ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева» Кривчанский И.Ф.; об опыте международного сотрудничества и реализации проекта «Экспорт российского образования» в Кубанском государственном аграрном университете имени И.Т. Трубилина выступил профессор кафедры плодоводства ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, к.с.-х.н Чумаков С.С.; о развитии экспортного потенциала российского образования и региональном взаимодействии вузов доложил начальник управления международного сотрудничества НИУ «БелГУ» Цыбуля Н.С.; об опыте участия в международных программах и академической мобильности к.б.н., доцент кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ выступил Мирошниченко И.В.

Позже состоялось совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) аграрных образовательных и научных учреждений, модератором которого выступил председатель ВСМУиС, начальник общего отдела по НИР, ст. преподаватель кафедры землеустройства, председатель СНО и СМУиС ФГБОУ ВО ГУЗ Свирежев К.А. На повестку дня совещания были вынесены следующие вопросы:

1. Итоги Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» в ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ.
  2. Подготовка отчета СМУиС за 2018 и плана мероприятий на 2019 год.
  3. О проведении форума ВСМУиС в 2019 году.
  4. Предложения по совершенствованию системы Всероссийского конкурса на лучшую работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых среди вузов , подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации.
  • В завершении работы Форума участникам и гостям была предложена экскурсионная программа по университету и вечернему городу Белгород.