«На изломах судьбы А. Солженицына»

«На изломах судьбы А. Солженицына»

19.12.2018

А.И. Солженицын – человек необычной судьбы, самобытный писатель. Его личность и творчество неоднозначно воспринимаются современниками, высказываются совершенно противоположные точки зрения на его вклад в современную литературу.

11 декабря 2018 года в читальном зале технологического факультета управления библиотечно-информационных ресурсов состоялся вечер-портрет «На изломах судьбы А.И. Солженицына», приуроченный к 100-летию со дня рождения писателя.

На мероприятии присутствовали студенты групп 11 ЗИО, 12ЗИО, 12Эл факультета среднего профессионального образования.

Начали встречу с просмотра небольшого видеоролика, а также фрагмента последнего интервью писателя, после чего библиотекарь Сыроватская Светлана Игоревна рассказала о нелёгкой жизни писателя, в которой была война, аресты, ссылки, работа за границей. Вся его биография легла в основу творчества, а написанные произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

В процессе встречи прозвучали отрывки из произведений А.И. Солженицына: «Матренин двор», «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус». Ребята узнали, что в произведении «Матрёнин двор» автор описал избу, в которой когда-то жил сам. В произведении «Архипелаг ГУЛАГ» он описывает нелёгкую жизнь заключенного, которую испытал лично.

В завершении встречи студенты закрепили пройденный материал, ответив на вопросы викторины «Жизнь и творчество А.И. Солженицына».

Многие невзгоды жизни пришлось перенести Александру Исаевичу, но его жизнь будет снова и снова повторяться на страницах написанных им книг.