Алейник Станислав Николаевич

Ректор ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ,
кандидат технических наук, доцент

Родился 10 июня 1975 года в с. Луценково Алексеевского района Белгородской области. В 1992 году окончил Николаевскую среднюю школу Вейделевского района Белгородской области с серебряной медалью. В 1997 году окончил Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности механизация, получил специальность - инженер-механик сельскохозяйственного производства. В период с 1997 по 2000 годы обучался в очной аспирантуре Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, успешно защитил кандидатскую диссертацию и 31.07.2000 года получил диплом кандидата технических наук.

Свою трудовую деятельность С.Н. Алейник начал сразу после окончания аспирантуры в должности заведующего лабораторией кафедры электрификации, автоматизации, приводов и БЖД Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

С сентября 2001 года по июль 2004 года он работал заместителем начальника Управления технической политики и социального развития села – начальник отдела социального развития села Департамента агропромышленного комплекса Правительства администрации Белгородской области.

С июля 2004 года по май 2005 года - заместитель начальника Департамента – начальник Управления технической политики Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области.

С мая 2005 года по июнь 2008 года - начальник Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области – заместитель председателя Правительства области. С июня 2008 года по апрель 2009 года - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

С апреля 2009 года по август 2010 года - заместитель генерального директора ОАО «Росагролизинг» (г. Москва), советник Председателя Правления Секретариата Председателя Правления ОАО «Россельхозбанк» (г. Москва), советник Губернатора Белгородской области.

С августа 2010 по ноябрь 2012 года - Глава администрации муниципального района «Шебекинский район и город Шебекино».

С ноября 2012 год по январь 2020 года - начальник Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области – заместитель председателя Правительства Белгородской области, заместитель Губернатора Белгородской области – начальник Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В январе 2020 года приказом Министерства сельского хозяйства РФ С.Н. Алейник назначен временно исполняющим обязанности ректора университета.

24 марта 2021 года приказом Министерства сельского хозяйства РФ С.Н. Алейник назначен на должность ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»

В 2006 году С.Н. Алейник награжден медалью за заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи; в 2008 году – серебряной медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса России; в 2015 году – Почетной грамотой Федеральной таможенной службы; в 2015 году – почетной грамотой Губернатора Белгородской области; в 2016 году - золотой медалью за вклад в развитие агропромышленного комплекса России; в 2016 году - медалью за заслуги в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи; в 2017 году – ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики – медалью за труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи; в 2017 году - Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ; в 2018 году – медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени.

Женат, имеет двоих сыновей.

Телефон: (4722) 39-21-79, факс: (4722) 39-22-62